RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
17:25
  |  
+12°C
17:44  2 апреля 2021 г.

Дизайн-центр по разработке современных систем связи 5G открылся в ТГУ

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУДизайн-центр по разработке современных систем связи 5G открылся в ТГУ

ТОМСК, 2 апр – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) совместно промышленным партнером открыл новый дизайн-центр "Вертикаль", предназначенный для реализации проектов в сфере телекоммуникационных систем, в том числе сетей мобильной связи поколения 5G, сообщается в пятницу на сайте вуза.

Уточняется, что центр открылся на базе университетского инжинирингового центра СВЧ-техники и технологии при участии промышленного партнера АО "НПП "Радар ммс". Как указано на сайте "Радар ммс", предприятие занимается созданием радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения, бортового радиоэлектронного оборудования и так далее.

"В рамках национального проекта по созданию отечественных сетей связи 5G, реализация которого поручена ГК "Ростех", дизайн-центр "Вертикаль" совместно с компанией "Радар ммс" намерен разработать и организовать серийное производство оборудования для беспроводной передачи данных, работающего на основе технологии активных фазированных антенных решеток", – сообщается на сайте.

Уточняется, что идея создания центра связана с потребностью РФ в разработке суверенных технологий и создании инфраструктурных платформ для их внедрения, доверенных телекоммуникационных систем, которые строятся на трех основных элементах: аппаратуре связи и передачи данных, электронной компонентной базе и программном обеспечении.

"Гарантировать высокий уровень кибербезопасности таких систем можно только при условии отечественной разработки как самой интегрированной системы, так и всех ее элементов. <...> Дизайн-центр "Вертикаль" призван стать одним из эффективных элементов национальной инновационной системы, способствующих решению задач обеспечения безопасности и импортонезависимости России", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, между ТГУ и НПП "Радар ммс" налажено тесное сотрудничество в области разработки современного радиоэлектронного оборудования для рынков интернета вещей, "умного города", беспилотных транспортных систем и аппаратуры систем связи 5G.

Ранее сообщалось, что летом 2020 года Томск стал первым за Уралом городом, где появилась тестовая зона 5G МТС – пилотную сеть запустило ПАО "МТС" на базе бизнес-инкубатора Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и компании "Микран".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке