RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:45
  |  
+2°C
15:13  2 апреля 2021 г.

СК нашел взрывчатку при обыске в томской фирме по делу о подкупе

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСК нашел взрывчатку при обыске в томской фирме по делу о подкупе

ТОМСК, 2 апр – РИА Томск. СУ СКР по Томской области возбудило уголовное дело в отношении исполнительного директора коммерческого предприятия, который подозревается в получении подкупа в сумме 290 тысяч рублей от другого предпринимателя; во время обыска в помещении компании силовики обнаружили в сейфе взрывчатые вещества и взрывные устройства, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства. По данным источника в правоохранительных органах, речь идет о компании "Неотехника".

По данным пресс-службы, дело в отношении исполнительного директора коммерческого предприятия возбуждено по статье УК РФ "Получение коммерческого подкупа в крупном размере" (максимальная санкция – 6 лет лишения свободы).

"По предварительным данным, подозреваемый, являясь исполнительным директором коммерческой организации, основным видом деятельности которой является производство, ремонт технологического оборудования, 1 апреля 2021 года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно получил от индивидуального предпринимателя коммерческий подкуп в сумме 290 000 рублей, что является крупным размером", – говорится в сообщении.

По версии следствия, подкуп подозреваемый получил за совершение в интересах предпринимателя действий, входящих в его служебные полномочия, а именно "за подписание актов оказания услуг, детализации маршрутов по договору, заключенному между предпринимателем и коммерческой организацией о перевозке работников, и непринятие мер к расторжению данного договора".

В ходе обыска в коммерческой организации в сейфе были обнаружены взрывчатые вещества и взрывные устройства. Для их обследования, установления опасности предметов и дальнейшей транспортировки была вызвана группа разминирования ОМОН  Росгвардии Томской области.

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Как уточнили РИА Томск в пресс-службе СК, решение о возбуждении второго уголовного дела о хранении взрывчатых веществ пока не принято.

Источник в правоохранительных органах уточнил РИА Томск, что речь идет о томской компании "Неотехника". 

Как сообщалось ранее, "Неотехника" – "дочка" нижегородского холдинга "Синтек". Компания обладает собственным конструкторским бюро. Продукция применяется на объектах "ФСК", "Транснефть", "Газпром нефть", "Сибур", "Газпром трансгаз Томск" и "Лукойл". Компания реализует проекты для обслуживания газопровода "Сила Сибири".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Неотехника" зарегистрирована в Томском районе в 2012 году. Основной вид деятельности – производство оборудования специального назначения. По данным за 2019 год, компания получила 458,9 миллиона рублей выручки от продаж, чистая прибыль "Неотехники" составила 4 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке