RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:27
  |  
+1°C
8:54  5 апреля 2021 г.

"Юридический автобус" проедет по 22 томским селам за 2 месяца

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийЮридический автобус проедет по 22 томским селам за 2 месяца

ТОМСК, 5 апр – РИА Томск. Практикующие и начинающие юристы бесплатно проконсультируют жителей 22 томских сел во время акции "Юридический автобус"; в течение двух месяцев они будут ездить по населенным пунктам и проводить прием граждан, сообщила РИА Томск в понедельник доцент Юридического института (ЮИ) Томского госуниверситета (ТГУ) Анастасия Рукавишникова.

Она уточнила, что это проект Томского регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР). Он поддержан Фондом президентских грантов. В акции участвуют преподаватели и студенты-волонтеры ЮИ ТГУ, члены Совета молодых юристов томского отделения АЮР, Госюрбюро по Томской области, регионального управления Минюста, уполномоченный по правам человека в Томской области и другие.

"Проект планировали запустить еще в 2020 году, но помешала пандемия. Поэтому мы стартовали только сейчас. С 29 марта начали ездить по селам. В списке – Мельниково, Кожевниково, Зоркальцево и другие, самые разные районы. Всего 22 села. Завершаем акцию 3 июня", – рассказала Рукавишникова.

Она пояснила, что встречи юристов с селянами происходят в помещениях, предоставленных местными администрациями. Предварительно власти информируют жителей о приезде специалистов.

"Цель – бесплатная помощь гражданам с решением юридических вопросов, а также практика для молодых юристов. У них уже достаточно знаний, а в случае необходимости им помогут кураторы, участвующие в акции", – добавила собеседница агентства.

Рукавишникова отметила, что юристы уже провели три поездки в села. Вопросы, с которыми к ним обращались местные жители, не носили "специфического пандемического характера": "Это вопросы, которые волнуют людей в обычных жизненных ситуациях: жилищные, земельные, вопросы наследования и так далее".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке