RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
0:09
  |  
+7°C
9:15  6 апреля 2021 г.

Мэрия Томска требует неустойку с проектировщиков ремонта ул. Бакунина

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия Томска требует неустойку с проектировщиков ремонта ул. Бакунина

ТОМСК, 6 апр – РИА Томск. Мэрия через суд требует взыскать с компании АО "Валенс" неустойку в виде пени в 961,5 тысячи рублей за нарушение срока подготовки проекта по капремонту исторической улицы Бакунина на Воскресенской горе в Томске; вопрос о сроках начала ремонта остается открытым, сообщила РИА Томск и.о.начальника управления информационной политики и общественных связей мэрии Ирина Водянова.

Ранее сообщалось, что на 2021 год власти города планировали капремонт 681,4 метра улицы Бакунина. Проект должен был включать восстановление старинной булыжной мостовой, о котором неоднократно просили томичи. Проект готовило АО "Валенс". На февраль 2020 года подрядчик выполнил комплекс инженерных изысканий, разработал материалы проекта планировки и проекта межевания, но получил от администрации замечания.

Как сообщила Водянова, контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту "Капитальный ремонт улицы Бакунина" на сумму 7 миллионов рублей был заключен в апреле 2018 года городским департаментом капстроительства. 23 января 2021 года он был расторгнут в связи с неисполнением подрядчиком своих обязательств: проект с положительным заключением госэкпертизы так и не был представлен.

"В настоящее время в Арбитражном суде Томской области находится исковое заявление департамента о взыскании с АО "Валенс" неустойки в виде пени за нарушение срока исполнения обязательств в размере 961,5 тысячи рублей (период начисления с 11 декабря 2018 года по 22 января 2021 года)", – сказала она.

Собеседница агентства добавила, что в бюджете Томска на 2021 год не предусмотрено ассигнований на выполнение проектно-изыскательских работ на капитальный ремонт улицы Бакунина.

"Вопрос о капремонте и благоустройстве улицы в последующие годы находится в работе и будет решен при определении размера и источника финансирования", – добавила и.о.главы управления.

Ранее сообщалось, что булыжная мостовая на Бакунина была уложена в 1916 году, до этого улица была земляной, с деревянными тротуарами. Она не является объектом культурного наследия и не подлежит госохране. В 2017 году 30-метровый участок улицы был законсервирован до последующего восстановления мостовой. Средства на ее ремонт планировалось получить по одной из федеральных программ. Стоимость работ оценивалась в 34 миллиона рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке