RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:09
  |  
+11°C
17:26  8 апреля 2021 г.

Томский "Микран" вернет 43,9 млн руб разработчику оборонного комплекса

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский Микран вернет 43,9 млн руб разработчику оборонного комплекса

ТОМСК, 8 апр – РИА Томск. Арбитражный суд Томской области обязал НПФ "Микран" выплатить 43,9 миллиона рублей "Радиотехническому институту имени академика А.Л. Минца" (РТИ) за невыполнение контракта по поставке комплектующих для многофункционального разведывательно-информационного комплекса в 2013-2015 годах, следует из данных картотеки арбитражных дел.

В судебном решении сообщается, что в 2013 году "Микран" и РТИ заключили договор на разработку и поставку приемных и передающих антенных блоков для многофункционального разведывательно-информационного комплекса. "Микрану" был перечислен аванс в 200 миллионов рублей. В октябре 2015 года работы были приостановлены, а в июле 2016-го прекращены. Антенные блоки так и не были разработаны.

"Взыскать с АО "Научно-производственная фирма "Микран" в пользу АО "Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца" неосновательное обогащение в размере 36,29 миллиона рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 7,65 миллиона рублей за период с 22 декабря 2017 по 1 апреля 2021 года", – говорится в решении суда.

Как следует из материалов дела, изначально РТИ пытался взыскать с "Микрана" 225,8 миллиона рублей – полную сумму аванса и проценты за использование средств. Однако в ходе судебных разбирательств "Микран" доказал, что провел опытно-конструкторские работы на сумму 127,3 миллиона, из которых почти 123 миллиона были потрачены на покупку комплектующих, а еще 18,06 миллиона на конструкторские работы в рамках допсоглашения с РТИ.

"На момент принятия решения об изменении состава работ и подписания дополнительного соглашения №4 АО РТИ не знало и не могло знать окончательную стоимость выполненных работ: цена работ являлась ориентировочной, помимо этапов изготовления опытного образца", – говорится в решении суда.

Таким образом, сумма не отработанного "Микраном" аванса составила 36,3 миллиона рублей, а проценты на данную сумму должны быть начислены с даты утверждения последнего этапа приемки работ, то есть с 21 декабря 2017 года, постановил арбитражный суд Томской области. В целом, "Микран" должен выплатить РТИ 43,95 миллиона рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", НПФ "Микран" зарегистрирована в Томске в 2008 году. Основной вид деятельности – производство коммуникационной аппаратуры, радио- и телевизионной передающей аппаратуры. Основные владельцы компании (75%) граждане РФ (имена не раскрываются), 25% принадлежит московской компании "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова. В 2018 году выручка "Микрана" составляла 3,05 миллиарда рублей, чистая прибыль 553 миллиона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке