RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
5:13
  |  
-2°C
16:46  12 апреля 2021 г.

Власти Томска не оставляют надежды открыть лицей №8 к 1 сентября 2021г

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВласти Томска не оставляют надежды открыть лицей №8 к 1 сентября 2021г
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВласти Томска не оставляют надежды открыть лицей №8 к 1 сентября 2021г

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Положительное заключение экспертизы по уже готовой проектно-сметной документации (ПСД) капремонта лицея №8 в Томске все еще не получено, из-за чего открытие школы к 1 сентября кажется почти невозможным, но, тем не менее, власти все равно надеются на успех, сообщил журналистам в понедельник и.о. мэра Михаил Ратнер.

Ранее сообщалось, что лицей №8 с 2019 года закрыт из-за трещины в фасаде. Подготовку ПСД его капремонта тормозила историко-культурная экспертиза. Ратнер требовал ускорить подготовку документов, чтобы учреждение открылось 1 сентября 2021 года, компания-подрядчик "Томскремстройпроект" обещала завершить этот процесс к апрелю. Пока в лицее ремонтируется только спортзал – работы ведутся в рамках другого проекта.

По словам спикера Думы Томска Чингиса Акатаева, который в понедельник вместе с Ратнером посетил лицей, ПСД капремонта уже готова, однако по ней все еще не получено положительное заключение госэкспертизы. Но власти не оставляют надежды на то, что этот процесс удастся завершить в апреле, как и было заявлено.

"Мы для себя эту планку не снимаем. Каждый сотрудник мэрии настроен на то, что школа должна открыться к 1 сентября 2021 года. Мы понимаем, что это практически невозможно, но, как только я скажу, что мы откладываем это на очередной срок, то сразу и настроения у всех изменятся – в том числе и у подрядчика, чьи бригады сейчас работают на объекте в две смены", – в свою очередь сказал Ратнер.

Корреспонденты РИА Томск побывали внутри здания лицея, которое, по словам администрации учреждения, все еще находится в аварийном состоянии. Так, внешний вид помещений почти ничем не отличается от прежнего, за исключением демонтированных дверей и потолочной плитки. В порядок приведено лишь помещение спортзала, прилегающие к нему туалеты и раздевалки и вентиляционная комната – там установлено новое оборудование.

Ранее также сообщалось, что здание лицея №8 является памятником регионального значения. На разработку ПСД капремонта из горбюджета было направлено 3,95 миллиона рублей, а подготовить ее "Томскремстройпроект" изначально должен был до 31 октября 2020 года. Из-за закрытия учреждения почти 1000 детей с 2019 года учатся в трех близлежащих школах.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Лицей №8 Томска. Спортзал после ремонта
  
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Капремонт в здании лицея №8 еще не начался

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке