RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
6:09
  |  
0°C
18:05  12 апреля 2021 г.

Памятную доску Рукавишникову установят на здании лицея №8 в Томске

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПамятную доску Рукавишникову установят на здании лицея №8 в Томске

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Власти Томска планируют установить мемориальную доску космонавту Николаю Рукавишникову на фасаде лицея №8, который носит имя известного томича, после окончания его ремонта, сообщила во вторник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что власти Томска планируют открыть лицей №8 к 1 сентября 2021 года после капитального ремонта. Учебное заведение было закрыто с 2019 года из-за трещины в фасаде.

"Николай Николаевич учился в школе №8, ныне лицее, и все лицеисты гордятся, что их образовательное учреждение носит имя легендарного космонавта. Но вот памятной доски в честь покорителя космоса пока нет. Эту несправедливость мы исправим сразу же после окончания ремонтных работ в здании лицея", – цитируется в сообщении и.о. мэра Михаил Ратнер.

Добавляется, что мемориальная доска в честь космонавта-томича будет установлена на фасаде лицея.

Дважды Герой Советского Союза Николай Рукавишников родился в Томске 18 сентября 1932 года. Он совершил три полета в космос (общий налет – 9 суток 21 час 9 минут). Рукавишников стал первым гражданским командиром космического корабля. Кроме того, в апреле 1979 года на корабле "Союз-33" он впервые в истории космонавтики вручную совершил посадку в аварийном режиме. Скончался в 2002 году в Москве. Почетный гражданин Томска.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке