RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:58
  |  
-1°C
20:17  12 апреля 2021 г.

СК начал проверку сообщений о присвоении земли мэром Колпашева

Белозерцев Вадим
© сайт администрации КолпашеваСК начал проверку сообщений о присвоении земли мэром Колпашева

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Сотрудники регионального СУ СКР проведут проверку после сообщений в СМИ о якобы незаконном присвоении участка земли мэром города Колпашево в Томской области, сообщила журналистам в понедельник пресс-служба ведомства.

Как сообщил в понедельник телеграм-канал Mash, мэр Колпашева Алексей Щукин сдал себе в аренду за 2266 рублей в год 1843 квадратных метра земли, на которой располагался командно-измерительный комплекс. На этот комплекс до расформирования воинской части передавались данные о состоянии космонавта Юрия Гагарина во время его первого полета в космос.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области проверяется размещенная в СМИ информация о предположительно незаконном получении мэром Колпашева земельного участка на территории расформированной воинской части", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2019 году в следственном управлении СУ СК России по Томской области по данному факту проводилась уголовно-процессуальная проверка, после которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

"С учетом озвученных в СМИ сведений законность и обоснованность принятого решения будет в кратчайшие сроки проверена в прядке ведомственного контроля", – отмечается в сообщении.

Реакция властей

Как рассказал в своем телеграм-канале Центр управления регионом в Томской области, власти также организуют проверку.

"Эта ситуация не новая, ей уже несколько лет. Законно или незаконно мэр Колпашева А. Щукин получил участок земли под индивидуальное строительство, проверял Следственный комитет. Нарушений не нашел. Тем не менее, я сегодня поручил еще раз вернуться и перепроверить все изложенные в соцсетях факты. Дайте нам несколько дней, о результатах проверки расскажем", – приводятся слова главы Колпашевского района Андрея Медных.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке