RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:02
  |  
0°C
13:18  12 апреля 2021 г.

СК завел еще 3 дела в связи со смертью ребенка в интернате под Томском

Трепова Ольга
© РИА Томск. Елена ПаутоваСК завел еще 3 дела в связи со смертью ребенка в интернате под Томском

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск. Правоохранительные органы возбудили еще три уголовных дела в связи со смертью 15-летнего воспитанника в Тунгусовском детском доме-интернате в Молчановском районе Томской области в декабре 2020 года, установлено, что подросток погиб от асфиксии, сообщила РИА Томск в понедельник представитель пресс-службы регионального СУ СКР.

Ранее сообщалось, что 19 декабря 2020 года в помещении группы областного специализированного учреждения "Тунгусовский детский дом-интернат" в Молчановском районе Томской области было обнаружено тело 15-летнего воспитанника. Региональный СК возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" (максимальная санкция – два года лишения свободы).

"Возбуждены и в настоящее время расследуются еще два уголовных дела по факту по статьям "Халатность (максимальная санкция – арест на срок до трех месяцев – Ред.) и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (максимальная санкция – ограничение свободы на срок до двух лет – Ред.)", – сообщила собеседница агентства.

По ее словам, сотрудники УМВД возбудили еще одно уголовное дело в отношении работницы интерната –  младшей медицинской сестры по уходу за больными – по статье "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" (максимальная санкция – лишение свободы на срок до трех лет).

По данным СК, в ходе расследования установлено, что на лежавшего на полу 15-летнего воспитанника интерната другой 17-летний воспитанник сел сверху, перекрыв ему органы дыхания, после чего ребенок скончался от асфиксии. 

"В связи с тем, что, согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы, (17-летний) подросток признан невменяемым и представляющим опасность для себя и окружающих, следователи направили в суд материалы дела с постановлением о применении к нему принудительных мер медицинского характера", – сообщила пресс-служба.

Как сообщается на официальном сайте Тунгусовского детского дома-интерната, воспитанниками учреждения являются умственно отсталые дети-инвалиды, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию. В учреждении на полном гособеспечении проживают 93 ребенка от 4 до 18 лет. В штатном расписании 154 штатных единицы персонала.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке