RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:40
  |  
+1°C
15:22  13 апреля 2021 г.

Новый препарат ученых ТГУ для очистки водоемов будет "поедать" нефть

Матвиевский Вячеслав
© с сайта ТГУНовый препарат ученых ТГУ для очистки водоемов будет поедать нефть

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Биологи Томского госуниверситета (ТГУ) совместно с коллегами создали новый биопрепарат "Абориген" для очистки загрязненных нефтью водоемов и почв; в его основе – микроорганизмы, которые поедают нефтепродукты и разлагают их до нетоксичных веществ, впервые разработка будет применена этим летом, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

"Ученые Биологического института (БИ) ТГУ совместно с ГК "Дарвин" разработали препарат "Абориген" для биологической очистки водоемов от нефти. В основе препарата – углеводородокисляющие микроорганизмы, которые используют нефтепродукты в качестве источника пищи и энергии и окисляют их, разлагая до нетоксичных веществ", – говорится в сообщении.

© с сайта Томского госуниверситета
Очистка загрязненной нефтью воды "Аборигеном"

Поясняется, что суть подхода, разработанного биологами, заключается в масштабировании культур бактерий, их концентрировании и размещении на полимерных носителях. Благодаря тому, что микроорганизмы – окислители нефти находятся в прикрепленном состоянии на поверхности и внутри пористого материала, этот инструмент можно использовать не только для озер, но и для водных объектов, где есть течение.

Впервые этот подход будет использован летом 2021 года для очистки одного из водоемов в Республике Коми в рамках совместного комплексного проекта с ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", добавляет пресс-служба.

© с сайта ТГУ
Андрей Коптелов

"ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" для решения экологических задач, а именно очистки ручья Малый Войвож, привлекло ТГУ – лидера в области комплексной очистки водных объектов от нефти и нефтепродуктов. <…> Очистку толщи донных отложений от нефти без выемки грунта в России никто не выполняет. Эта уникальная технология имеет все шансы для широкого внедрения", – цитируется ведущий специалист компании Андрей Коптелов.

Отмечается, что "Абориген" подходит для очистки как воды, так и загрязненной почвы. Консорциум углеводородокисляющих бактерий был протестирован в рамках полевых испытаний, проведенных в ХМАО. Эксперимент проводился на восьми участках, расположенных на территории нефтегазодобычи. Суммарное содержание нефтепродуктов в почве было снижено в 12 раз за три месяца.

© с сайта Томского госуниверситета
Новый препарат ученых ТГУ для очистки водоемов

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке