RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:56
  |  
+1°C
18:09  13 апреля 2021 г.

COVID "улучшил" статистику по онкоболезням в Томской области в 2020г

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийCOVID улучшил статистику по онкоболезням в Томской области в 2020г

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск. Больных со злокачественными новообразованиями в 2020 году в Томской области стало на 500 человек меньше, чем годом ранее; это связано с тем, что диспансеризация населения была практически свернута, сообщил во вторник журналистам директор НИИ онкологии томского НИМЦ Евгений Чойнзонов.

"Если в 2019 году количество больных злокачественными новообразованиями составляло 5 349 (человек), то в 2020 году этот показатель уменьшился и составил 4 871. Это не есть снижение заболеваемости, это есть недорегистрация больных с опухолевыми процессами", – сказал Чойнзонов во время видеомоста Томск – Новосибирск, посвященного оказанию высокотехнологичной помощи, который прошел в медиацентре РИА Томск.

Он отметил, что в 2020 году из-за ограничительных мер в связи с эпидемией COVID-19 практически 500 пациентов не дошли до кабинета онколога, так как не проводились скрининги, диспансеризация, профилактические осмотры, что может дать свои "негативные последствия в 2021 году".

"(Прошедший) 2020 год стал для нас "ударом ниже пояса", но из этой ситуации мы выйдем с достоинством. Мы возобновляем работу диагностического центра, чтобы пациенты могли прийти, проверить свое здоровье и на ранних стадиях выявить хронические и предопухолевые заболевания, а также опухолевые процессы на ранней стадии", - уточнил глава НИИ онкологии.

По его словам, важна не просто постановка диагноза, а постановка диагноза на как можно более ранней стадии. Если по РФ в настоящее время постановка диагноза на 1-2 стадии составляет 56%, в Томской области этот показатель несколько ниже. Это связано с большой территорией, труднодоступностью населенных пунктов и их удаленностью от медицинских учреждений.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке