RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
1:16
  |  
0°C
12:23  13 апреля 2021 г.

Представители туроператоров в Томске отменяют туры в Турцию до лета

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Представители туроператоров в Томске отменяют туры в Турцию до лета

ТОМСК,13 апр – РИА Томск. Томичи, забронировавшие туры в Турцию с 15 апреля до 1 июня, не смогут в это время отправиться на отдых; туроператоры, возможно, предложат клиентам перенести дату поездки на конец сентября или доплатить и отправиться в Турцию в горячий сезон, сообщила во вторник РИА Томск руководитель Ассоциации турагентств Томска Ольга Севостьянова.

По данным "Известий", федеральный оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции решил ограничить авиасообщение с Турцией с 15 апреля до 1 июня из-за роста заболеваемости COVID-19. По данным Ассоциации туроператоров РФ, на этот период отдых в Турции запланировали более 533 тысяч россиян. Стоимость забронированных туров составила 32 миллиарда рублей.

Закрыть до лета

"Туроператоры приостанавливают продажу туров в Турцию с 15 апреля по 1 июня пока", – сообщила Севостьянова, уточнив, что вернуть в турагентствах деньги за путевки, скорее всего, не получится.

По ее словам, томичи, купившие туры на эти даты, могут перенести отдых на другой месяц. "Если на май были куплены путевки, то цены соответствуют (ценам) на конец сентября. Можно перенести вылет либо доплатить, если хотите улететь в горячий сезон", – уточнила собеседница агентства.

Сочи, увы, не Турция

Как сообщил РИА Томск руководитель федеральной сети турагентств "Хоттур" Максим Шевцов, от своих планов отдохнуть в Турции в период с 15 апреля по 1 июня вынуждены отказаться не только те, кто недавно приобрел путевки, но и те, кто из-за пандемии вынужденно перенес на эти даты свой отпуск в 2020 году.

"В "Хоттуре" Турция составляла не менее 60% от всех продаж. На данный период было больше всего продаж, от общей массы людей путевки купили около 40%, это сотни людей только из Томска", – рассказал Шевцов.

Он отметил, что это направление у томичей самое востребованное по критерию цена – качество. "Я сам был недавно в Сочи. За эти же деньги я мог бы отдыхать в два раза дольше и в два раза более "лакшери" в Турции",– прокомментировал руководитель турагентства.

Не только туры

К числу пострадавших от запрета авиасообщения с Турцией можно отнести и тех людей, кто через Турцию планировал уехать в другую точку мира, а также тех, кто путешествует без путевок, организовывая отдых самостоятельно.

Так, к примеру, одна из таких томичек, Елена, рассказала РИА Томск, что  ее семья планировала отдохнуть в Турции как раз в мае. Билеты на регулярный рейс обошлись в 120 тысяч рублей на четверых, теперь он отменен.

По ее информации, билеты на международные рейсы между Турцией и Россией вернуть можно. Куда сложнее обстоят дела с авиабилетами внутри Турции, поскольку там перелеты не отменены, и причин для возврата средств нет.

***

По данным осведомленного источника РИА Томск в системе здравоохранения региона, у возвращающихся из Турции томичей за период пандемии ни разу не был выявлен ни один из новых штаммов коронавируса.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке