RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:35
  |  
0°C
17:38  14 апреля 2021 г.

Разработка томских химиков вошла в топ-10 изобретений РФ за 2020 год

Чёрная Элеонора
© пресс-служба "Томскнефтехим"Разработка томских химиков вошла в топ-10 изобретений РФ за 2020 год

ТОМСК, 14 апреля – РИА Томск. Разработка томского НИОСТ (R&D-подразделение СИБУР) вошла в топ-10 лучших изобретений 2020 года Роспатента; ученые создали импортозамещающую технологию производства полимерного антипирена, который необходим для изготовления огнестойких видов утеплителя, сообщил РИА Томск старший руководитель проектов НИОСТ Артемий Аюшеев.

По его словам, полимерный антипирен (ПА) – новое поколение специальной добавки, которая используется в производстве вспенивающегося и экструдированного полистирола (ПСВ и ЭППС). Он делает эти виды утеплителя устойчивыми к горению. Кроме того, полимерный антипирен является экологичным материалом – он полностью безопасен для человека и окружающей среды.

Эволюция утеплителя

"Долгое время весь мир использовал дешевый мономерный антипирен, затем его запретили по экологическим причинам. На рынке остались только два производителя нового экологичного полимерного антипирена – Нидерланды и США. Наша задача заключалась в том, чтобы создать технологию производства ПА, который будет экологичным, дешевым, эффективным", – рассказал Аюшеев.

Он добавил, что использовать предыдущее поколение этой добавки запретили Канада и Япония, страны ЕС планируют ввести запрет в 2021 году.

"В России до сих пор отсутствовало собственное производство антипирена для полистиролов. На разработку импортозамещающего решения и оптимизацию его себестоимости потребовалось время, но в итоге мы получили конкурентный продукт. Разработка СИБУРа не имеет аналогов в Европе и Азии и внесена Роспатентом в список топ-10 изобретений России 2020 года", – сообщил он.

По словам Аюшеева, СИБУР получил патенты на разработанный антипирен и технологию его изготовления. В настоящее время предприятие ведет переговоры с промышленным партнером об организации производства – планируется, что изготовление ПА в России начнется во второй половине 2021 года.

Специалист добавил, что появление российской технологии производства ПА позволит отказаться от применения импортного материала и может снизить стоимость конечных изделий – огнестойких утеплителей.

Полимерный антипирен на мировом рынке

Как уточнили РИА Томск в пресс-службе СИБУРа, суммарный объем потребления антипирена в Европе, Турции и России составляет около 15 тысяч тонн в год. Из них более одной тысячи тонн – спрос со стороны российских производителей ПСВ.

"И пока весь этот объем импортируется. Первые поставки отечественного антипирена планируется начать уже во втором квартале этого года и в перспективе довести их объем до 4,5 тысячи тонн в год. Первые партии антипирена уже проходят испытания  в СИБУР-Химпроме (Пермь)", – сообщила пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке