RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:05
  |  
+8°C
10:28  14 апреля 2021 г.

Уже 15 женщин стали мамами после онкоопераций на шейке матки в Томске

Трепова Ольга
© РИА Томск. Александра АстафьеваУже 15 женщин стали мамами после онкоопераций на шейке матки в Томске

ТОМСК, 14 апр – РИА Томск. Технология хирургии рака шейки матки, которую четыре года назад стали применять ученые томского НИИ онкологии, позволила 15 женщинам стать мамами, не прибегая к вспомогательным репродуктивным технологиям; это лучший показатель среди клиник РФ, где делают подобные операции, сообщил РИА Томск директор НИИ онкологии томского НИМЦ Евгений Чойнзонов.

Напомним, что ученые томского НИИ онкологии разработали и применили новую технологию по оптимизации хирургического лечения инвазивного рака шейки матки у женщин репродуктивного возраста. При такой операции матка сохраняется, но из-за удаления шейки матки нарушается запирательный механизм. Ранее при проведении такого лечения возникали сложности вынашивания плода. К середине 2019 года в Томске было сделано 70 таких операций.

"С помощью сетчатого импланта из никелида титана с памятью формы мы обеспечиваем запирательный механизм. В итоге женщина в состоянии вынашивать беременность до тех сроков, которые определены природой – 39-40 недель. Таких рожденных  детей у нас на сегодняшний день  15 – это лучший показатель в РФ. Мы эти операции стали делать позже, чем москвичи, но у нас вынашиваемость и рождаемость высокая ", – сказал Чойнзонов.

По его словам, первому ребенку, родившемуся после такой операции (трахелэктомия), уже три года.  

Чойнзонов добавил, что в 2020 году пациентами НИИ онкологии стали жители 26 регионов РФ, в том числе 18 – это регионы Сибири и Дальнего Востока. 45% от общего количества пациентов – это жители Томской области. 

Ранее сообщалось, что в 2020 году в Томской области раком заболел 4 871 человек (в 2019 году – 5 349). Снижение Чойнзонов объяснил тем, что в 2020 году из-за эпидемии COVID-19 не проводились скрининги, диспансеризация, профосмотры.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке