RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:35
  |  
+1°C
12:16  15 апреля 2021 г.

Студенты ТГУ поедут стажироваться в инноцентр "Бирюч" холдинга ЭФКО

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваСтуденты ТГУ поедут стажироваться в инноцентр Бирюч холдинга ЭФКО

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск.Томский госуниверситет (ТГУ) и крупный масложировой холдинг "ЭФКО" создадут кафедру на базе химического факультета вуза, где будут проводить совместные исследования в сфере пищевой промышленности; также сотрудничество предполагает студенческие стажировки в Инновационный центр "Бирюч", принадлежащий холдингу, сообщает пресс-служба вуза.

По данным открытых источников, группа компаний "ЭФКО" – одна из крупнейших продуктовых компаний страны, которая уже почти 30 лет производит продукты питания, обеспечивая потребителей подсолнечным маслом, майонезами, соусами и маргаринами, а также жиры для промышленных переработчиков и кормовые белки. Компания экспортирует еду в 50 стран по всему миру и производит 2,5 миллиона тонн продукции в год. Основные бренды компании "Слобода" и Altero.

Как уточняет пресс-служба вуза, ТГУ и холдинг "ЭФКО" подписали соглашение о взаимодействии в 2020 году после совместной работы на олимпиаде "Я – профессионал", где вуз курирует направление "Биотех", а компания предлагает участникам кейсы для решения. После последующего визита делегации ТГУ в инновационный центр холдинга  "Бирюч", стороны договорились сотрудничать в области синтетической биологии, химии и развития человеческого потенциала.

"ТГУ нас вдохновил на сотрудничество сразу по нескольким опорным направлениям. В научной деятельности это совместные проекты в рамках центра синтетической биологии. С химическим факультетом мы договорились совместно погрузиться в тему глицерина, а по образовательной части договорились создать нашу базовую кафедру на химическом факультете", – цитируется исполнительный директор ГК "ЭФКО" Сергей Иванов.

Отмечается, что благодаря сотрудничеству студенты ТГУ смогут проходить практики и стажировки в инновационном центре "Бирюч" и выполнять исследовательские проекты в сфере пищевой промышленности. Представители "ЭФКО", в свою очередь, будут читать лекции по биотехнологиям и высокотехнологичному предпринимательству для студентов и проводить профориентационные мероприятия для дальнейшего трудоустройства выпускников.

Также в планах компании есть идея о создании "нового соцгума" по изучению человека и применение этих знаний в социальном конструировании.

"Группа компаний "ЭФКО" уделяет много внимания развитию человеческого потенциала, поддержке талантов и подготовке высококвалифицированных кадров, в том числе подходит к этому с научной точки зрения – и в этом мы видим пересечение с интересами ТГУ" – цитируется начальник управления информационной политики ТГУ Юлия Эмер.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке