RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:25
  |  
+1°C
20:02  17 апреля 2021 г.

Эксперты РФ и Дании обсудили, каким должен быть кампус в Томске

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Анна ГлушенковаЭксперты РФ и Дании обсудили, каким должен быть кампус в Томске

ТОМСК, 17 апр – РИА Томск, Анна Глушенкова. Архитекторы из Дании и Москвы в субботу обсудили тенденции создания и развития межвузовских кампусов, в частности студенческого кампуса в Томске; в обсуждении приняли участие около 30 человек, сообщила корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что в 2019 году администрация региона, ВЭБ РФ и Минобрнауки договорились о реализации в Томске пилотного проекта по строительству межвузовского кампуса в рамках нацпроекта "Образование" с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Кампус сможет принять 20 тысяч студентов и станет совместным объектом вузов "Большого университета" Томска.

Как сообщает корреспондент РИА Томск, открытая дискуссия "Новый центр городской жизни: тенденции развития межвузовских кампусов" прошла в томской "Точке кипения" в субботу, 17 апреля. Часть спикеров принимала участие онлайн, в "Точке кипения" собралось около 30 человек.

"Томск – это университетский город, особенный среди других сибирских городов... У Томска университеты замечательно интегрированы в город, они раскинуты по городу, но они как будто требуют от студентов "циркулярного" перемещения, создавая таким образом городской жизненный ток, что важно", – сказала архитектор из Дании Хелли Йуль.

Она отметила, что важно не просто построить кампус – "создать стены и потолок", а создавать мультифункциональную среду, где происходит обмен между бизнесом и университетской средой, где кампус не отделен от всей остальной городской инфраструктуры. Кроме того, необходимо сохранять "зеленую территорию" внутри кампуса и заботиться о здоровье всех его посетителей – особенно актуально это стало после пандемии 2020 года.

Спикер также рассказала про проекты кампусов разных стран, концепции которых применимы к Томску. Например, кампус университета города Мальмё – открытое пространство, доступное не только для студентов, но и для любых жителей, которые могут арендовать там помещение. Или кампус "Эребру" в Швеции, где компания Хелли создала своеобразный "бизнес-кампус городок", в котором происходит сотрудничество бизнеса, города и кампуса.

В свою очередь директор проектов "КБ Стрелка" Яна Козак рассказала об опыте компании по созданию студенческого кампуса Новосибирского госуниверситета (НГУ), а основательница архитектурного бюро vostok.coop, выпускница программы Архитекторы.рф-2020 Ксения Зверева – об истории развития кампусов в России.

Как сообщалось ранее, кампус планируется построить на левобережье Томи под Томском (недалеко от микрорайона Северный Парк). Предполагается, что он займет 400 гектаров, 52 из которых необходимо выкупить. Техпроцедуры по приобретению земли власти рассчитывают завершить к сентябрю, в конце апреля утвердить задание на проектирование межуниверситетского кампуса, а летом 2022 года начать его строительство.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке