RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:39
  |  
+7°C
16:15  19 апреля 2021 г.

Производство добавок для прочности морских судов открывается в Томске

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено Ильей ЖуковымПроизводство добавок для прочности морских судов открывается в Томске

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск, Елена Тайлашева. Томская компания "Нанокерамика" будет выпускать инновационные материалы для повышения свойств сталей, из которых производятся суда, в том числе подводные лодки; на опытном участке уже начался монтаж оборудования, основным потребителем продукции станет Магнитогорской металлургический комбинат (ММК), сообщил РИА Томск заместитель директора по науке компании Илья Жуков.

"Опытный участок мы организуем на площадях "Нанокерамики" на улице Маяковского. Начали монтаж оборудования, в течение года будем отрабатывать технологические процессы, в 2022-м планируем начать отгрузку продукции – нитридсодержащих материалов для повышения свойств сталей морского назначения… Конкурировать будем в основном с Китаем – в России подобных технологий нет, ну а китайские по качеству в разы хуже. Основная часть продукции будет поставляться на ММК", – сказал он.

Жуков уточнил, что в 2020 году "Нанокерамика" выиграла грант на разработку технологии и организацию малотоннажного производства материалов для инновационного судостроения. Конкурс проходил в рамках дорожной карты "Маринет" Национальной технологической инициативы.

Технология предполагает "пересборку" судостроения в РФ: акцент предполагается сделать на конкурентоспособные, нишевые суда с высоким уровнем наукоемкости, например, подводный транспорт и скоростные пассажирские суда, корабли на альтернативных источниках энергии. Конкретно в Томске будут выпускаться лигатуры – специальные добавки для выплавки высокоазотистых нержавеющих сталей. Потенциальная мощность производства – несколько тонн в год.

"Лигатуры для сталей – это сложные многокомпонентные порошковые соединения, получаемые при высокотемпературном синтезе. В данном случае они делаются на основе нитрида хрома. Добавление их в сплав придает важные для морской техники свойства – повышенную коррозийную стойкость, работоспособность при эксплуатации в экстремальных условиях крайнего севера и так далее", – пояснил Жуков.

Он добавил, что лигатуры разработали физико-техники Томского государственного университета, а "Нанокерамика" – это компания, которая входит в инновационный пояс предприятий ТГУ и занимается коммерциализацией разработок ученых. Сегодня она поставляет на рынок керамические изделия, в том числе для нужд Роскосмоса и специального назначения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке