RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
19:05
  |  
-1°C
14:06  21 апреля 2021 г.

Единоросс с 14 квартирами возглавил топ самых богатых депутатов Томска

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЕдиноросс с 14 квартирами возглавил топ самых богатых депутатов Томска

ТОМСК, 21 апр – РИА Томск. Депутаты Думы города Томска в среду отчитались о своих доходах за 2020 год; топ самых "богатых депутатов" возглавил единоросс, новичок текущего созыва гордумы Андрей Федченко с доходом в 62 миллиона рублей, коммунист Владимир Чолахаян в прошлом году не заработал ни копейки. Подробности – в материале РИА Томск.

 "Богатые" и "бедный"

Как следует из опубликованных в среду на сайте гордумы деклараций, в 2020 году самым "богатым" депутатом стал новичок думы Томска, известный в Томске производитель мороженого единоросс Андрей Федченко. Он задекларировал доход в более чем 62,6 миллиона рублей. Таким образом, он "подвинул" депутата Кирилла Новожилова (в этом созыве не работает), возглавлявшего рейтинг самых богатых депутатов гордумы в 2019 году и заработавшего тогда 57,8 миллиона рублей.

В собственности у Федченко числятся два земельных участка в 500 и 1,4 тысячи "квадратов", а также доли еще четырех земельных участков. Также он владеет 14 квартирами – от 16,1 до 94,8 квадратного метра, жилым домом в 478 "квадратов", пятью гаражами и пятью нежилыми помещениями. В автопарке депутата легковые Toyota Land Cruiser Prado и Renault Logan, а также грузовые Toyota Dyna, Isuzu ELF, Lada Largus и Renault Kangoo Express.

В собственности супруги депутата числятся квартира в 105,6 "квадрата", гараж, доля еще в одной квартире и автомобиль Toyota RAV4. Доход супруги Федченко в 2020 году составил 503,6 тысячи рублей.

Второе место в списке состоятельных депутатов гордумы досталось единороссу Владимиру Самокишу, который в 2020 году заработал 40 миллионов рублей – на 5 миллионов меньше, чем в 2019-м. Депутат владеет двумя квартирами (одна в бессрочном пользовании), земельным участком, долями в еще двух участках, гаражом и семью нежилыми помещениями. Ему также принадлежат автомобили Cadillac и Infiniti.

Его жена является собственницей автомобиля Toyota Sienna, семи земельных участков (шесть в доле), квартиры в 305,4 "квадрата", дома в 251,2 квадратного метра, двух гаражей и шести нежилых помещений. Доход супруги Самокиша в прошлом году больше, чем у самого депутата, – 49,1 миллиона рублей (37,1 миллиона в 2019 году).

Замыкает тройку лидеров депутат гордумы Максим Резников (партия "Единая Россия), заработавший в 2020 году чуть больше 18 миллионов рублей. В его собственности земельный участок в 1 тысячу "квадратов", жилой дом площадью 312 квадратных метров, две квартиры, гараж, погреб, машиноместо и автомобиль Volkswagen Touаreg.

Супруга Резникова задекларировала доход почти в 2,98 миллиона рублей. Она собственница нежилого помещения и автомобиля Nissan Murano,

Самым "бедным" в нынешнем созыве гордумы депутатом является коммунист Владимир Чолахаян: его задекларированный доход – нуль рублей, недвижимости и транспортных средств в собственности нет.

Спикер 

Председатель Думы города Томска седьмого созыва Чингис Акатаев в топ-3 самых "богатых" депутатов не вошел, а занял четвертое место. Он задекларировал доход в 16,2 миллиона рублей. В собственности у него две квартиры, два нежилых помещения, одно из которых в доле, а также автомобиль Land Cruiser, прицеп МЗСА и cнегоход Ski-doo.

Супруга спикера в 2020 году заработала 11,2 миллиона рублей. Она является собственницей семи земельных участков (один в доле), двух квартир, двух гаражей и 19 нежилых помещений, 16 из которых в индивидуальной собственности. Также жена Акатаева владеет двумя автомобилями – Mercedes-Benz ML и Mercedes-Benz C.

"Звезды" соцсетей

Среди депутатов, пришедших в гордуму в 2020 году и активно освещающих свою депутатскую деятельность в соцсетях, самым богатым оказался представитель партии "Новые люди" Александр Цин-дэ-Шань, годовой доход которого составил 11,5 миллиона рублей. Его супруга заработала 3,7 миллиона. При этом глава семьи владеет авто Mercedes Benz, а его вторая половина ездит на малолитражке Mazda Demio. Семья безвозмездно и бессрочно пользуется двумя квартирами, свое жилье в 12,2 квадратного метра есть только у супруги депутата.

Активный участник комитетов и заседаний гордумы, блогер Артем Канарев (партия "Яблоко") в 2020 году задекларировал более 2,26 миллиона рублей дохода. Он владеет долями земельного участка и жилого дома, а также автомобилем Skoda Fabia. Его супруга – собственница двух квартир (одна в доле) – в 2020 году заработала 64 тысячи рублей.

Максим Забелин, недавно отказавшийся от поста замначальника департамента горадминистрации из-за маленькой зарплаты, показал доход за прошлый год в 1,9 миллиона рублей. У него есть квартира в 36,9 "квадрата" и автомобиль Kia Cerato.

Глава томского штаба Алексея Навального Ксения Фадеева у 2020 году заработала почти 569 тысяч рублей. В собственности депутата числится машина Nissan Teana, в безвоздмездном пользовании – квартира в 60,9 квадратного метра. Прошлогодний доход ее коллеги Андрея Фатеева не очень сильно отличается – 563,2 тысячи рублей. В собственности у депутата только доля в квартире.

Шестерку "звезд" соцсетей замыкает "королева Сибири 2019 года" Инга Первушина – депутат гордумы седьмого созыва от "Справедливой России". В 2020 году она заработала около 177,6 тысячи рублей. У нее три земельных участка, жилой дом в 74,4 "квадрата", квартира площадью 47 квадратных метров и Lexus.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке