RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
11:41
  |  
+10°C
16:21  21 апреля 2021 г.

Сессия Веронского евразийского экономического форума прошла в ТПУ

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийСессия Веронского евразийского экономического форума прошла в ТПУ

ТОМСК, 21 апр – РИА Томск. Выездная сессия Веронского евразийского экономического форума прошла в среду в Томском политехническом университете (ТПУ), представители органов власти России и Италии, российских и итальянских компаний обсудили направления и форматы сотрудничества, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Паскуале Терраччано работает в Томской области. Накануне в администрации региона прошла встреча с руководством области и представителями итальянского бизнеса, где обсуждались проекты и опыт международного сотрудничества.

В среду в зале Ученого совета ТПУ прошла первая выездная сессия Веронского евразийского экономического форума, который состоится в Вероне 28-29 октября 2021 года. Это первое международное мероприятие в Томской области с начала пандемии. На встречах в обладминистрации и в ТПУ российская и итальянская стороны обсудили перспективы сотрудничества.

"Сегодня мы провели очень интересную встречу с (врио ректора ТПУ) Андреем Яковлевым, на которой обсудили возможности сотрудничества между Италией и Россией, в том числе на уровне университетов… Мы запланируем поездку в Томский политех научного атташе посольства Италии в Москве, чтобы он на месте изучил все возможности исследовательского сотрудничества", – сказал Терраччано.

Он добавил, что Италии интересно сотрудничество с ТПУ в сфере изучения климатических изменений, в частности в Арктике, и водородной энергетики: "Именно в этой сфере, думаю, у нас могут быть совместные гранты".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Паскуале Терраччано

Давнее сотрудничество

Как отметил в своем докладе перед участникам сессии Яковлев, ТПУ активно работает с Италией в сфере науки и образования: на сегодняшний день заключено 17 действующих соглашений с итальянскими вузами о совместных научных исследованиях и академических обменах.

"У нас 17 университетов-партнеров в этой стране (в Италии), сотрудничество идет как в части технологической повестки, так и в части малотоннажной химии, инженерии здоровья, цифровизации, которая меняет наш мир. Эти серьезные вызовы, которые стоят перед нами, в одиночку их не решить, здесь нужен новый – сетевой – формат взаимодействия. Именно такой формат взаимодействия даст результат", – пояснил он журналистам.

Яковлев также сообщил о готовности сотрудничать с итальянскими партнерами в проектах по изучению выбросов парниковых газов в Арктике, водородной энергетике и по другим темам.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Андрей Яковлев
Как сообщила пресс-служба ТПУ, председатель совета директоров АО "Банк Интеза", президент ассоциации "Познаем Евразию" Антонио Фаллико на встрече с руководством вуза отметил, что Томский политех хорошо известен не только в Италии, но и по всей Европе.

"Я давно знаю о крепких связях ТПУ с итальянскими университетами. Мы сами как банк не занимаемся академическими исследованиями, однако сотрудничаем с научными центрами в разных областях. <…> Мы бы хотели воспользоваться этой встречей в ТПУ, чтобы понять, как мы можем развивать сотрудничество в образовании и науке", – приводятся в сообщении его слова.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Антонио Фаллико

Также пресс-служба вуза сообщила, что в 2020 году ТПУ и Миланский политехнический университет выиграли мегагрант правительства России. На средства гранта в вузе откроется новая лаборатория рентгеноструктурного анализа, в которой ученые будут изучать новую для РФ тему – невалентные взаимодействия в молекулах. Управляя этими взаимодействиями, можно управлять и структурой веществ, создавать новые функциональные материалы.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке