RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
8:08
  |  
-2°C
16:05  20 апреля 2021 г.

"Томскводоканал" потеряет на 3-дневном отключении воды 20 млн руб

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено пресс-службой "Томскводоканала"Томскводоканал потеряет на 3-дневном отключении воды 20 млн руб

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск, Елена Тайлашева. "Томскводоканал" потеряет на трехдневном отключении воды больше 20 миллионов рублей выручки, плюс около 20 миллионов будут стоить сами ремонтные работы, сообщил РИА Томск во вторник главный инженер предприятия Игорь Мажейкин; однако, уточнил он, другой вариант ремонта технически невозможен, поскольку у водовода, снабжающего южную часть города, нет дублера.

Ранее сообщалось, что "Томскводоканал" планирует отключить воду в 9 243 домах в Кировском, Советском районах, в части Ленинского и Октябрьского районов, а также в некоторых пригородных микрорайонах с 23 по 25 апреля из-за капремонта на магистральном водоводе №9, проложенном 50 лет назад. В компании считают, что ремонтировать трубу частями – нецелесообразно – на многоразовое опорожнение водопровода уйдет вдвое больше времени и средств.

"Никому не выгодно"

"Основная проблема в том, что в Томске (как и в большинстве городов России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) – не кольцевое водоснабжение, а тупиковое, то есть у основных водоводов нет дублеров. Соответственно, мы не можем подключить запасную трубу на время запланированных работ.

В наших условиях сделать ремонт без отключения воды просто технически невозможно, поэтому нет никакого основания для разговоров, что мы экономим на ремонте и потому выбираем наименее удобный для города, зато дешевый для нас вариант", – сказал Игорь Мажейкин.

Он пояснил, что магистральных водовода в Томске два, они "расходятся" от села Дзержинское по дну Томи: №9 запитывает южную часть города, №10 – северную. Это трубы диаметром 1200 миллиметров. Расстояние между скважинами и водозабором – 80 километров, от водозабора до города – еще 20 километров. Длина коммуникаций в городе – около 400 километров.

По словам Мажейкина, за время ремонта будет заменен участок всего 200 метров, но и это будет стоить около 20 миллионов рублей, из них материалы – около 10 миллионов. Также большой объем работ будет сделан внутри города, например, по замене задвижек крупных диаметров.

"Непосредственно ремонт займет 1,5 дня. 10-12 часов потребуется на опорожнение труб, еще 4-5 часов – на постепенное наполнение. Люди будут работать в две смены круглосуточно. И здесь 2,5 суток – минимально возможный вариант, к сожалению. Запитать город через 10-й водовод тоже невозможно – он на это не рассчитан: объема воды не хватит и гидравлика не справится.

Нам это отключение тоже невыгодно – помимо прямых затрат, мы теряем выручку за три дня, это 21-22 миллиона рублей, ведь не будет воды – не будет начислений. Зато после выполнения работ, я надеюсь, нам не потребуется таких крупных ремонтов года три-четыре", – подчеркивает Мажейкин.

© РИА Томск. Павел Стефанский
"Система водоснабжения изношена – она построена в 1973 году. До 2012 года мы проводили отключения каждый год. Последнее – в 2016-м. Если не сделать плановый ремонт сейчас, то в любой момент может случиться авария, тогда воду отключат без предупреждения и на больший срок", - говорит Игорь Мажейкин.

Инфраструктура на миллиарды

"Несколько лет назад мы за свой счет делали проект строительства дублера водовода №9 (его инициировала региональная власть, которая заявляла о готовности вложиться в коммунальную инфраструктуру), цена вопроса была 1,5 миллиарда рублей. Проект прошел экспертизу, пока ищутся источники финансирования – надежда только на федеральные средства. А сколько еще проблем внутри города! Это десятки миллиардов", – рассказывает Мажейкин.

По его словам, специалисты "Томскводоканала" анализировали опыт других стран с точки зрения обновления коммунальной инфраструктуры. Основных пути два. Первый – европейский ("капиталистический"), он предполагает проведение капстроительства за счет повышения тарифов, в этом случае CAPEX (расходы на капитальное строительство) в тарифе составляет 45-50%. К этому пришли уже даже в Восточной Европе – раньше там были схожие с нами тарифы, а сейчас в 2-2,5 раза выше. А в Германии – в пять раз!

Если государство идет по второму пути – "социалистическому", то строит инфраструктуру полностью за свой счет. Тогда в тарифе остаются только операционные расходы эксплуатирующей компании. Такой путь избрал, например, Китай.

"Инвесторов при желании можно найти: мы нередко получаем предложения от разных фондов вложить деньги в инфраструктуру. Но инвестиции нужно окупать, и для этого есть только один источник (при рыночной модели, а не социалистической) – тариф.

По нашим расчетам, чтобы сделать дублер одного только водовода №9 и окупить 1,5 миллиарда хотя бы за семь лет, мы должны повысить тариф на холодную воду на 20%! Никто и никогда не согласует нам такого увеличения (в том числе по политическим причинам): ежегодно мы можем рассчитывать только на 5-6%, но этот рост "съедает" инфляция. CAPEX в цене нашего тарифа составляет 7-8%, максимум – до 10%. Этого хватает на текущий ремонт, но никак не на развитие", – подытоживает Мажейкин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке