RIATOMSK.RU
+1°C
16 апреля 2024  |  
21:56
  |  
+1°C
11:31  26 апреля 2021 г.

Мэрия Томска даст бизнесу 5 лет, чтобы изменить вывески под дизайн-код

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМэрия Томска даст бизнесу 5 лет, чтобы изменить вывески под дизайн-код

ТОМСК, 26 апр – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Власти после принятия дизайн-кода Томска планируют предусмотреть пятилетний "переходный период", в который предприниматели должны будут привести наружные вывески и рекламные конструкции к новому общему нормативу; санкции ждут тех, кто не уложится в этот период, сообщил РИА Томск заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров.

Ранее сообщалось, что власти Томска осенью 2020 года представили проект дизайн-кода – иллюстрированного свода правил по стилю и расположению рекламы в городе. На 144 улицах и переулках могут быть запрещены световые короба, установленные вместо витрин, телевизоры, светодиодные ленты и бегущие строки, при этом новшества не затронут рекламные щиты 3 на 6 метров. Проект был одобрен на региональном уровне, принять его планировали не ранее второго квартала 2021 года.

"При непосредственной подготовке проекта решения по внесению изменений в правила благоустройства будет предусмотрен и определен достаточный срок для переходного периода, учитывая обязательства по приведению в соответствие конструкций. Предполагаю, что срок будет не менее пяти лет в связи со сроком действия разрешений, выдаваемых на размещение и установку конструкций на территории Томска", – сказал Макаров.

На какой стадии находится подготовка и принятие самого проекта, заммэра не уточнил.

Ранее также сообщалось, что при разработке дизайн-кода власти намереваются минимизировать потери бюджета и рекламного бизнеса от новых ограничений.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке