RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:34
  |  
+3°C
10:12  24 апреля 2021 г.

"А друзьям звонили?" – "Лиза Алерт" отвечает на частые вопросы томичей

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено Натальей ГоровцовойА друзьям звонили? – Лиза Алерт отвечает на частые вопросы томичей

ТОМСК, 24 апр – РИА Томск. Поиски пропавшего человека часто вызывают ажиотаж – под ориентировками отряда "Лиза Алерт" в соцсетях появляются десятки и сотни комментариев с вопросами и "дельными советами" от участливых пользователей. Зачастую люди не догадываются, почему поиски начинаются в день исчезновения и зачем волонтерам обращаться в штаб.

На самые распространенные вопросы от пользователей соцсетей РИА Томск попросило ответить руководителя томского отряда "Лиза Алерт" Евгения Калиниченко.

Ушел только вчера. Не многовато ли паники?

Поиски пропавшего человека должны начинаться незамедлительно. С человеком может случиться несчастный случай, он может провалиться в колодец или потерять сознание в безлюдном месте. Пока вы ждете, он может погибнуть. Медлить – значит хоронить.

Три дня еще даже не прошло. Что за спешка?

Правила "трех суток" не существует. Это миф. Заявление о пропаже человека в полиции принимается сразу, хоть через пять минут, как вы поняли, что человек пропал. Также заявление может подать любой человек, не только близкий родственник.

Может, где-то в гостях. У друзей искали?

Поиск пропавшего человека начинается со сбора информации и ее проверки. Если ориентировка появилась в сети, значит информационным координатором проделана огромная работа и этот человек точно пропал.

При каких обстоятельствах пропал человек?

Чаще – это ушел и не вернулся. Реже – позвонил и больше "не абонент".

В каком районе ушел, где искать-то?

Район поиска может быть от "этого района в городе" до "вот этой страны на карте". Пропавший человек может передвигаться абсолютно непредсказуемо, а может стремиться в определенное место. Район пропажи вам ничего не даст. Приезжайте в штаб поиска и получайте задачу от координатора, либо звоните инфоргу.

Почему так мало информации?

Важно не навредить самому пропавшему и его родственникам. Указанные в ориентировке адрес и личные номера телефонов привлекут внимание экстрасенсов и мошенников. Информация с номером машины, наличием денег и ценных вещей у пропавшего привлечет внимание недоброжелателей. Информации в ориентировке достаточно для идентификации пропавшего, если вы вдруг его встретите.

Вы хоть скажите, в каком направлении искать? Я посмотрю.

Ходить по одному опасно – вы можете получить травму. Или, возможно, этот район уже осмотрен, но есть неосмотренные места, и о них знают координатор и инфорг поиска. Чтобы быть полезным, позвоните инфоргу и предложите помощь. Мы будем очень благодарны, если вы сами распечатаете ориентировки и разнесете их по популярным магазинам. Любые действия должны быть скоординированы.

По больницам звонили?

Группа коротких прозвонов (ГКП) подключается на первом этапе поиска, когда информация только собирается. Добровольцы ГКП обзванивают больницы, морги и отделения полиции. Это делается до публикации ориентировки в сети. После обзвоны еще повторяются.

Причину срочных поисков озвучьте.

Значит, по вводным данным мы понимаем, что в данный момент человеку грозит опасность и можем успеть его спасти. Переохлаждение, опасная местность, состояние здоровья или эмоциональная нестабильность.

Почему ищете в лесу, откуда такая информация?

Скорее всего, это информация от заявителя или от полиции, иногда из свидетельств.

© предоставлено Натальей Горовцовой
Учения "Лизы Алерт"

Смотрели ли камеры видеонаблюдения?

Камеры видеонаблюдения – один из главных инструментов в наших поисках. Мы стараемся договариваться и получать доступ к нужным для нас съемкам на каждом поиске. Если у вас есть доступ к камерам видеонаблюдения и вы готовы при необходимости нам предоставлять видео, позвоните на горячую линию отряда.

Если занимаются поиском волонтеры, значит, человека ищут не живого, значит, следственная группа похоронила пропавшего.

Реагирование полиции и добровольцев отряда никогда не будет зависеть от того, в каком "статусе" будет поиск человека. Важнее понимать одно: чем быстрее люди сообщают о пропаже человека, тем быстрее начинается поиск, а это значит, что у человека будут все шансы быть найденным и, что очень важно, – живым.

А биллингом воспользоваться нельзя? Определить по телефону, где человек.

В нашей стране есть такая техническая возможность у сотовых операторов, но все происходит не так просто, как в фильмах. Сейчас это возможно через решение суда по запросу от полиции.

Нужно проверить геолокацию телефона, узнаете последнее местонахождение. Также возьмите у оператора распечатку последних звонков.

Никто не может выдать чужую распечатку последних звонков, это личная информация, которая охраняется законом.

Что за "Хакер", "Багира"? Что за клички?

Позывные нам нужны для удобства работы в радиоэфире и быстрого понимания кто есть кто. В отряде несколько Наташ, Леш, Саш, Тань. Наши позывные регистрируются и не могут повториться внутри отряда по всей стране.

Вам за что деньги платят? Почему не работаете?

В отряде мы все добровольцы. За поиск пропавших людей мы не получаем деньги, все, что мы делаем, мы делаем добровольно и в свободное время.

Почему такая тишина? Почему вы не ищете?

Пока человек не найден, его поиск продолжается. Могут меняться методики, расширяться зона и даже география поиска, из активного он может переходить в информационный и снова становиться активным, могут привлекаться другие регионы, но поиск человека, пока он не найден, не прекращается никогда.

Ориентировку вывесили, а когда поиски будут?

Если в сети не объявляется сбор добровольцев, то, скорее всего, мы справляемся своими силами и на поиск отозвалось достаточное количество добровольцев отряда, либо человек пропал давно и на данном этапе важен сбор информации и свидетельств.

Почему не сообщаются обстоятельства гибели потерявшегося? И подробности про найденного человека?

Живым или погибшим будет найден пропавший – у него есть и остаются родные, дети, родители, близкие люди. Лишняя информация, попавшая в публичное поле, может навредить как самому найденному, так и его близким. Если человека нашли погибшим, родным всегда тяжело это принять, а подробности, доступные чужим людям, только усугубят боль и вызовут ненужное любопытство.

Никому не понравится публичные обсуждения на интернет-форумах, что пропавший человек, найденный погибшим, был в состоянии алкогольного опьянения. Родителям, у которых в семье произошла трагедия, доставит лишнюю боль разговор незнакомых людей об их родительской безответственности. Люди порой некорректны и делают не всегда верные выводы, и чем больше подробностей известно – тем больше версий и вопросов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке