RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
4:40
  |  
-1°C
15:52  30 апреля 2021 г.

Новый томский кибертеатр в мае покажет первые спектакли бесплатно

Глушенкова Анна
© Анна ГлушенковаНовый томский кибертеатр в мае покажет первые спектакли бесплатно

ТОМСК, 30 апр – РИА Томск, Анна Глушенкова. Новый театр с элементами дополненной реальности "7х7" откроется в Томском краеведческом музее в мае, причем первые показы пройдут бесплатно; сейчас авторы готовят семь коротких пьес, которые рассказывают о разном, но объединены одной идей-вопросом: как работает наша память, что мы запоминаем и что мы действительно хотим помнить, рассказала журналистам в пятницу автор проекта Алена Шафер.

Открытие кибертеатра

Ранее сообщалось, что кибертеатр "7х7" с использованием технологий дополненной реальности откроется в Томском краеведческом музее в 2021 году. Спектакли будут проходить в уникальном пространстве – небольшом специально созданном для этого проекта сборном павильоне размером примерно 3 на 7 метров. На реализацию проекта музей выиграл грант в размере 1,5 миллиона рублей.

Как сообщает корреспондент РИА Томск, сейчас расположенный на территории музея павильон для театра еще на стадии строительства. Шафер пояснила, что он будет работать в летнее время и межсезонье, в 2021 году – с мая по октябрь. 

"Сегодня мы объявляем публично о нашем проекте, у нас начнутся уже на этих выходных первые репетиции, и, я надеюсь, 19 мая будет первый публичный показ, 20 мая будет премьера, пять спектаклей мы покажем бесплатно", – сказала Шафер.

Она рассказала, что вместе с сотрудниками музея над пьесами работал в качестве режиссера Дмитрий Гомзяков, а программисты из компании Rubius вместе со студентами Томского госуниверситета помогли адаптировать технологии дополненной реальности под замысел авторов.

© Анна Глушенкова
Строительство павильона для нового кибертеатра в Томске

О тайнах памяти

По словам Шафер, одновременно смотреть спектакль в театре смогут семь человек, причем каждый из них в своем планшете будет видеть свой сюжет. Сейчас артисты и технические специалисты готовят семь небольших спектаклей по семь минут, которые будут рассказывать о разных вещах, эпохах, но будут объединены одной темой – памяти.

Авторы проекта предлагают зрителям разобраться в том, как работает человеческая память, что и почему мы запоминаем, что мы действительно хотим помнить, а какая информация нам не нужна.

"Ты можешь посмотреть одну пьесу, потом вернуться, посмотреть другую, сложить полностью картинку, все семь вариантов спектакля. Семь одновременно ходящих людей, у каждого будет свой планшет со своей пьесой. Полная свобода выбора, игра с памятью. Память так и устроена: она очень хаотична. Пьеса – воспоминание, реальная история. Это про погружение в память", – сказал РИА Томск Гомзяков.

Собеседник агентства рассказал, кроме спектаклей у каждого зрителя в планшете, в павильоне будет работать перформер. Он будет рассказывать свои паттерны памяти, олицетворять "настоящее", "сегодня" в противовес прошлому, которое будет отображено в пьесах. И одновременно живой артист – связующее звено всех семи пьес.

"Что хочешь, то и делай, мы абсолютно тебе доверяем, как соучастнику процесса. Ты можешь походить, посмотреть все, можешь просто постоять на месте, послушать звук, можешь снять наушники и послушать перформера, который параллельно тоже работает (в зале). Можешь не смотреть в планшет, если он тебя раздражает, походить по пустому музею. Ты можешь делать все, что хочешь", – сказал Гомзяков.

Представитель компании Rubius объясняет, как работают технологии AR

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке