RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:40
  |  
-2°C
19:18  1 мая 2021 г.

Двадцать художников "арс котельной" в Томске попали в полицию 1 мая

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено объединением художников "Котельная"Двадцать художников арс котельной в Томске попали в полицию 1 мая

ТОМСК, 1 мая – РИА Томск. Двадцать человек – участников томского творческого объединения художников "арс котельная" в субботу задержаны полицией за якобы политический подтекст перформанса, который они устроили 1 мая в городе, рассказал РИА Томск один из членов арт-пространства Андрей Серафимов. Центр управления регионом (ЦУР) в своем телеграм-канале сообщил, что художники задержаны, по предварительным данным, за порчу памятника.

Серафимов рассказал, что еще 23 апреля на странице творческого объединения в Instagram "Котельная" появился анонс предстоящего первомайского "Великого похода". Ребята звали всех желающих пройтись по томским улицам и "позвучать", взяв с собой музыкальные инструменты, краски, кисти и фотоаппараты.

"Ничего такого не было, это художники. Просто ребята в честь Первомая надели забавные, для кого-то может и странные, костюмы, никаких политических лозунгов не было, гуляли по городу. Все 20 человек задержаны за якобы политический подтекст, все в Советском РОВД", – сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в рамках перформанса, кроме прочего, художники помадой раскрасили бюст Пушкина, но, по их мнению, никакого ущерба это памятнику не нанесло, поскольку помаду можно стереть без особых усилий.

По словам Серафимова, в отделении полиции молодых людей просили написать объяснительные, некоторые отпущены, некоторые еще в участке.

Как сообщает в своем телеграм-канале ЦУР, молодых людей доставили в отделение, предположительно, за порчу памятника.

"В ОМВД России по Советскому району города Томска доставлены 20 человек, предположительно, за порчу одного из памятников в городе Томске. Сотрудники полиции проводят проверку", – сообщает ЦУР.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке