RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:31
  |  
+3°C
11:25  3 мая 2021 г.

Более 150 томских "земских докторов" не отработали положенных 5 лет

Масляева Мария Сергеевна
© Валерий ДоронинБолее 150 томских земских докторов не отработали положенных 5 лет

ТОМСК, 3 мая – РИА Томск. Более 870 врачей переехали в села Томской области за время действия программы "Земский доктор", 154 из них уволились до истечения трудового договора; из 126 "земских фельдшеров" не отработали положенного срока 15 человек, сообщил РИА Томск глава облздрава Сергей Дмитриев в ответе на официальный запрос редакции.

Ранее сообщалось, что программа "Земский доктор" действует в Томской области с 2012 года, а "Земский фельдшер" – с 2015-го. Участники программы заключают договор, по которому обязуются отработать на селе не менее пяти лет; и получает "подъемные" (врач – 1 миллион рублей, фельдшер – 500 тысяч рублей).

По данным департамента, всего в 2012-2020 годах в больницы в районах Томской области было трудоустроено 876 "земских докторов".

"По состоянию на 22 апреля 2021 года расторгли трудовые договоры до истечения пятилетней отработки по программе "Земский доктор" 154 человека. На сегодняшний день в районах Томской области по программе "Земский доктор" работают более 650 врачей", – сообщается в ответе главы облздрава.

По программе "Земский фельдшер" с 2015 по 2020 год в медучреждения региона были трудоустроены 126 человек. По данным на 22 апреля 2021 года, досрочно трудовой договор расторгли 15 специалистов.

"Одна из причин, по которой по завершении сроков договоров могут уезжать медработники, в том числе в том, что некоторые специалисты изначально не связывают свою судьбу с сельской местностью. Получив опыт и отработав по договору, они хотят вернуться в город", – пояснил Дмитриев.

При расторжении трудового договора медики указывают такие причины, как смена места жительства, выход на пенсию, смена вида деятельности, семейные обстоятельства, а также "смена климата".

Ранее также сообщалось, что в медучреждениях региона не хватает почти 70 терапевтов, по девять оториноларингологов и инфекционистов. Также в фельдшерско-акушерские пункты требуются 51 фельдшер и еще 26 фельдшеров – в скорую помощь. Наибольшая нехватка врачей наблюдается в больницах Асиновского, Бакчарского, Кожевниковского и Первомайского районов, фельдшеров – в Томском, Бакчарском, Зырянском и Асиновском районах.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке