RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:54
  |  
+3°C
13:58  3 мая 2021 г.

Проректор ТПУ: цифровые паспорта помогут студентам при трудоустройстве

Чёрная Элеонора
© пресс-служба Томского политехаПроректор ТПУ: цифровые паспорта помогут студентам при трудоустройстве

ТОМСК, 3 мая – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) ввел систему цифровых паспортов для студентов и выпускников вуза, в которой собраны их успехи и показатели успеваемости за годы учебы; нововведение поможет верифицировать достижения политехников при трудоустройстве, рассказал РИА Томск в понедельник проректор вуза по цифровизации Александр Фадеев.

По его словам, цифровые паспорта используются внутри университета уже несколько лет, но закрыты для сторонних пользователей. В 2021 году ТПУ модифицировал систему и предложил ее студентам как инструмент для повышения доверия потенциального работодателя.

"Цифровой паспорт – это, по сути, портфолио, в котором собраны успеваемость, курсовые работы и рецензии преподавателей на них, успехи во внеучебной деятельности, научных проектах, статьи студента, грамоты, медали, информация о дополнительных курсах и так далее", – сказал Фадеев. 

Он добавил, что цифровое портфолио каждого студента представлено в виде интернет-страницы с современным дизайном с различными вкладками. Студент получает доступ к ней с помощью QR-кода. Если он решает открыть работодателю доступ к странице, он делится QR-кодом, а до тех пор доступ к портфолио закрыт для других пользователей интернета.

"У любого работодателя может возникнуть вопрос о достоверности документов, которые приносит кандидат на трудоустройство. Не секрет, что еще существуют крайности, когда люди покупают диплом. Чтобы исключить возможность подлога, повысить степень доверия работодателя, выпускник ТПУ может предложить ему цифровой паспорт", – пояснил проректор.

Фадеев уточнил, что в основе проекта лежит идея "чистых данных" – проверенной и достоверной информации. В настоящее время ТПУ собирает отзывы от студентов по содержанию портфолио, после чего система может быть доработана с учетом пожеланий политехников.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке