RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:53
  |  
0°C
10:54  9 мая 2021 г.

Массовые гуляния и салют в честь 9 Мая могут пройти в Томске летом

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМассовые гуляния и салют в честь 9 Мая могут пройти в Томске летом

ТОМСК, 9 мая – РИА Томск. Главы Томской области и Томска в День Победы приняли участие в церемонии возложения цветов в Лагерном саду, передает корреспондент РИА Томск с места события. Праздничный салют может состояться в Томске летом 2021 года после снятия противоэпидемических ограничений, сообщил журналистам и.о. мэра Михаил Ратнер.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Томской области из-за действующих ограничений из-за пандемии COVID-19 массовые мероприятия по случаю Дня Победы не запланированы. В самом Томске для прогулок с портретами "Бессмертного полка" с 8.00 до 15.00 будет перекрыта часть проспекта Ленина (от Новособорной площади до Лагерного сада).

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Возложение цветов в Лагерном саду

Утром в Лагерном саду Томска состоялась традиционная церемония возложения цветов к Мемориалу боевой и трудовой славы томичей. В ней приняли участие руководители области и города. Как рассказал корреспонденту агентства губернатор Сергей Жвачкин, 76-ю годовщину Победы он намерен отметить в семейном кругу. И.о. мэра планирует со своими родными прогуляться по городу.

"Надеемся, что настанет то время (наверное, оно будет летом), когда мы салют сможем организовать и порадоваться все вместе… Надо будет посмотреть, к чему приурочить. Как вы знаете, первый парад был 24 июня в 1945 году. Посмотрим, как (эпидемиологическая) ситуация будет складываться, мы очень хотим это сделать", – сказал Ратнер журналистам.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Возложение цветов в Лагерном саду
Также сообщалось, что в 2020 году Томск указом президента Владимира Путина получил звание "Город трудовой доблести". Оно означает, что томичи внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне. В городе, удостоенном звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом соответствующего президентского указа, а также три раза в год проводятся праздничные салюты: в День города, 1 и 9 мая.

В последний раз праздничный салют устраивался в Томске в новогоднюю ночь на 1 января 2020 года.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Возложение цветов в Лагерном саду
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Возложение цветов в Лагерном саду
© РИА Томск. Таисия Воронцова
День Победы
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Возложение цветов в Лагерном саду

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке