RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:39
  |  
+4°C
17:22  10 мая 2021 г.

Радоница-2021: можно ли посещать кладбища, приметы и традиции

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Радоница-2021: можно ли посещать кладбища, приметы и традиции

Православные россияне во вторник, 11 мая, будут отмечать Радоницу (Родительский день) – день поминовения усопших родственников и близких, который проходит на девятый день после Пасхи. О традициях и обычаях, связанных с этим днем, – в справке РИА Томск.

Радоница (Радуница, Родительский день) – весенний день поминовения усопших, принятый у восточных славян. Это переходящий праздник, его дата зависит от даты Пасхи и приходится на вторник после Фомина воскресенья (первого после Пасхи). В 2021 году Радоница в России приходится на 11 мая.

Своими корнями праздник уходит в языческие времена, однако эта славянская традиция была адаптирована Русской православной церковью. Слово "радоница", по мнению некоторых исследователей, имеет балтийские корни и происходит от литовского слова rauda – "плач, причитание".

Как отмечают

Согласно распространенным церковным правилам, в Родительский день не следует чрезмерно скорбеть по поводу смерти близких. Нужно радоваться их рождению "в жизнь горнюю" – духовную и вечную жизнь во Христе.

В этот день принято посещать кладбище и наводить порядок на могилках после зимы. Могила – это место будущего воскресения после Страшного суда, потому необходимо блюсти ее в чистоте и порядке. А также следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.

При этом православная церковь не поощряет традиции оставлять на могилках еду, считая это языческими пережитками (тризна для усопших). По православным канонам, на могилах категорически запрещено употреблять спиртное и курить, а также обильно есть.

По церковному канону, придя на кладбище, следует зажечь свечу, совершить литию (прочесть молитву). Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного. Еду, принесенную для покойного, лучше отдать нищим, бездомным, сиротам или в дома престарелых.

Другие традиции

В прежние времена в этот день также было принято "окликать дождь". Как правило, это делали дети, которые с утра следили за облаками и тучами на небе, а завидев облако, выкрикивали, например, " Дождик, дождик! Снаряжайся на показ".

Считалось, что если в Родительский день умыться дождевой водой, это принесет счастье.

В случае первого весеннего грома молодые женщины и девушки, чтобы сохранить красоту и молодость, умывались дождем через серебряные и золотые кольца.

Родительский день в Томске в 2021 году

Изменений в расписании автобусов, идущих до кладбищ Томска, не планируется.

Как сообщили РИА Томск в пресс-службе мэрии, маршрутки до "Бактина" 11 мая будут ходить по обычному графику. Узнать расписание пригородных автобусов №120 (№24), на которых можно добраться на кладбище в Воронине, томичи смогут на сайте "Томскавтотранса"

Справка составлена по материалам из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке