RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:40
  |  
+3°C
14:48  11 мая 2021 г.

До эпохи "Звездных войн": как выпускник ТПУ вдохновил Джорджа Лукаса

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДо эпохи Звездных войн: как выпускник ТПУ вдохновил Джорджа Лукаса
© предоставлено пресс-службой ТПУДо эпохи Звездных войн: как выпускник ТПУ вдохновил Джорджа Лукаса
© предоставлено пресс-службой ТПУДо эпохи Звездных войн: как выпускник ТПУ вдохновил Джорджа Лукаса

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Фотозоны с героями "Звездных войн" появились у главного корпуса Томского политеха (ТПУ), отмечающего во вторник 125-летие. Возможно, без Томска Джордж Лукас никогда бы не снял свою легендарную сагу – он вспоминал, что задумал ее, посмотрев советский фильм "Планета бурь", снятый по книге выпускника политеха Александра Казанцева. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2021 году ТПУ празднует 125 лет со дня своего основания. Весь год вуз будет проводить праздничные мероприятия: всероссийский форум по студенческому предпринимательству, международные научные конференции, конкурсы и большой спортивный праздник. Основные мероприятия в рамках празднования запланированы на 11 мая.

Талант изобретателя

В дни юбилея все желающие смогут сфотографироваться у главного корпуса ТПУ с фигурами любимых героев из "Звездных войн" – Йоды, Чубакки, роботов Р2-Д2 и C-3PO. Их появление не случайно – именно выпускник Томского политеха Александр Казанцев (1906-2002) написал повесть, на основе которой был снят советский фильм. По одной из распространенных версий, именно этот фильм вдохновил в свое время Джорджа Лукаса на создание легендарной саги.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Фотозона с магистром Йодой у ТПУ
Конструктор-изобретатель и писатель-фантаст – так описывает Казанцева электронная энциклопедия ТПУ. Он поступил в Томский политех (тогда – Сибирский технологический институт) в 16 лет вольнослушателем, к концу первого года сдал экзамены и за первый, и частично за второй курс.

Уже в студенчестве занялся изобретательством. Профессор Александр Квасников, который преподавал термодинамику и двигатели внутреннего сгорания, помог опубликовать его изобретение – термограф. Это был прибор для переноса индикаторных диаграмм из координат давлений и объемов в координаты энтропий и абсолютных температур. Термограф мог помочь распознавать неполадки в работе двигателя, незаметные на обычной индикаторной диаграмме.

В 1930-м Казанцев окончил институт и поступил механиком на Белорецкий металлургический завод. Быстро стал там главным механиком. В 1939-м был главным инженером промышленного отдела советского павильона на Всемирной выставке в Нью-Йорке. 

Во время Великой Отечественной войны Казанцев изобрел так называемую сухопутную торпеду, или танкетку. Ее начиняли взрывчаткой и направляли к вражеским позициям прямо из окопа. Такие торпеды взрывали доты при прорыве Ленинградской блокады. То, что не под силу было авиации, артиллерии, пехоте, сделали когда-то задуманные Казанцевым и осуществленные вместе с профессором Андроником Иосифьяном танкетки.

© с сайта 125.tpu.ru
За изобретение танкетки Александру Казанцеву было присвоено звание военинженератретьего ранга с назначением командиром спецчасти и главным инженером завода, вскоре превращенного в научно-исследовательский институт.

"Крестный праотец"

Как писатель-фантаст Казанцев дебютировал в 1936 году: он занял первое место на конкурсе киносценариев, написав вместе с Израилем Шапиро сценарий фантастического фильма "Аренида", который потом стал сюжетной основной романа "Пылающий остров". С публикации романа в 1940-1941 годах стартовала 60-летняя литературная карьера политехника: он написал более 20 романов, которые были переведены на 25 языков.

Одним из первых в СССР Казанцев начал разрабатывать тему пребывания представителей внеземных цивилизаций на Земле. В 1958 году он написал книгу "Гость из космоса", где выдвинул гипотезу, что Тунгусский метеорит – это космический корабль. Незадолго до появления первого отечественного лунохода Александр Петрович предсказал его появление в своей повести "Лунная дорога".

Роман "Внуки Марса", написанный в 1959 году, был экранизирован Павлом Клушанцевым три года спустя под названием "Планета бурь". В фильме рассказывается, как на Венеру отправляется первая советская космическая экспедиция. Казанцев принимал участие в написании сценария. 

В Советском Союзе "Планету бурь" критиковали, но в мире встретили восторженно – фильм купили 28 стран, в том числе – благодаря невероятным спецэффектам, намного опередившим Голливуд. В США фильм был "контрафактно перемонтирован" (как пишет кинопоиск.ру) студией Роджера Кормана: в фильме заретушировали название советской космической станции, добавили несколько эпизодов, в титрах заменили имена советских актеров на англоязычные. И назвали "Путешествие на доисторическую планету". 

© официальная афиша
Итальянская афиша фильма "Планета бурь"
В 1968-м был выпущен еще один перемонтированный вариант – "Путешествие на планету доисторических женщин", его и увидел Джордж Лукас, но всегда отдавал должное первоисточнику.

В разных источниках неоднократно упоминалась история о том, как в 1988 году, впервые приехав в Москву (на премьеру "Эпизод V. Империя наносит ответный удар"), великий режиссер попросил организовать его встречу с Павлом Клушанцевым. Чиновники спросили его: "А кто это?". "Крестный отец "Звездных войн", – ответил Лукас. 

Как сообщалось ранее, в течение мая в мультимедийной аудитории Музея истории ТПУ будут проходить кинопоказы, посвященные 125-летию. Время показа – каждые вторник и четверг в 18.30, количество мест ограничено, необходимо пройти регистрацию по номеру 8 (3822) 70-56-71. 

11 мая – биографическая драма "Человек, который познал бесконечность". Фильм рассказывает о короткой жизни индийского математика-самоучки Сринивасы Рамануджана (1887—1920). 

13 мая — фильм-катастрофа, основанный на реальных событиях, "Глубоководный горизонт" (2016). 

18 мая — приключенческий фильм по мотивам одноименного романа Владимира Обручева "Земля Санникова" (1972-1973).

20 мая — детективный фильм "Ошибка инженера Кочина" (1939). 

25 мая — советская космическая фантастика "Планета бурь" (1961) и эпизоды из саги "Звездные войны". 

27 мая — научно-фантастический фильм "Интерстеллар" (2014).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке