RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:17
  |  
+6°C
12:35  11 мая 2021 г.

МЧС примет участие в томском робототехническом чемпионате RoboCup-2021

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Олег АсратянМЧС примет участие в томском робототехническом чемпионате RoboCup-2021

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Управление МЧС по Томской области впервые примет участие в национальном этапе чемпионата по робототехнике RoboCup, который пройдет в Томске с 13 по 16 мая; сотрудники МЧС покажут и расскажут, как используется робототехника в работе пожарных и спасателей, сообщает во вторник пресс-служба Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Ранее сообщалось, что RoboCup – это некоммерческий проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований. С 2016 года российский этап чемпионата RoboCup Russia Open проходит в Томске. В 2021 году он пройдет с 13 по 16 мая в школе "Интеграция" в Томском районе.

"Впервые партнером Российского этапа международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open, который проводит ТУСУР и администрация Томской области, выступит Главное управление МЧС России по Томской области", – говорится в сообщение.

Добавляется, что сотрудники МЧС на RoboCup покажут участникам соревнований, как используется робототехника в работе спасателей. В режиме онлайн зрители увидят беспилотные летательные аппараты и другие техсредства, находящиеся на вооружении регионального управления МЧС. Также запланирован показ пожарно-спасательной техники и техническое оснащение спасателей и пожарных.

В сообщении отмечается, что соревнования роботов-спасателей – одна из самых популярных лиг в RoboCup. В нынешних соревнованиях в лигах "спасатели – линия", "спасатели – лабиринт" и "спасатели – симуляция" примут участие более 50 команд школьников и студентов из разных российских городов. Участники создают перспективные решения для роботов и отрабатывают их на небольших полигонах.

"Отработка этих технологий открывает перспективы создания новой техники для спасателей. А участие МЧС в нашем мероприятии, с одной стороны, подтверждает высокий интерес к разработкам и кадрам в этой сфере, а с другой – позволяет ребятам увидеть, как технологии применяются на практике", – цитируется ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Как сообщалось ранее, соревнования RoboCup-2021 года пройдут в трех лигах: робофутбол, роботы-спасатели и шоу с роботами. Особенностью RoboCup Russia – 2021 станет масштабная онлайн-трансляция чемпионата на YouTube-канале мероприятия, которая будет доступна всем желающим.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке