RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:03
  |  
+3°C
12:58  12 мая 2021 г.

Власти включат в проект томского кампуса R&D-центры крупных компаний

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Елена ПаутоваВласти включат в проект томского кампуса R&D-центры крупных компаний

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск. Томская делегация на XXIV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет в начале июня, представит проект строительства многофункционального студенческого кампуса, где в частности планируется разместить исследовательские подразделения крупных компаний, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в 2019 году администрация региона, ВЭБ РФ и Минобрнауки договорились о реализации в Томске пилотного проекта по строительству межвузовского кампуса в рамках нацпроекта "Образование" (речь о гранте из госбюджета в размере 15 миллиардов рублей) с привлечением частных инвестиций. Кампус сможет принять 20 тысяч студентов и станет совместным объектом вузов "Большого университета" Томска.

По данным пресс-службы, на XXIV ПМЭФ делегация Томской области представит проект строительства многофункционального студенческого кампуса. Со ссылкой на вице-губернатора Андрея Антонова уточняется, что акцент в презентации будет сделан на передовых образовательных программах и развитии стартапов при участии крупных компаний.

"Межуниверситетский кампус позволит объединить центры разработок крупных компаний, среду для малого бизнеса, площадки для тестирования технологий и многофункциональный студенческий городок. Проект будет сопровождаться… введением мер поддержки технологических стартапов и стимулирования крупного бизнеса к размещению в кампусе исследовательских подразделений", – цитируется Антонов.

Добавляется, что в рамках деловой программы форума планируется подписание ряда соглашений, в частности, с ПАО "Газпром нефть" о сотрудничестве с администрацией Томской области по кооперационным проектам, включая развитие платформы технологий "Палеозой".

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента России. За прошедшие годы форум стал ведущей площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. XXIV ПМЭФ пройдет в Санкт-Петербурге со 2 по 5 июня.

Как сообщалось ранее, запасы традиционных месторождений нефти в Томской области заканчиваются, в 2025 году это приведет к сокращению добычи с 10 до 5 миллионов тонн в год. "Газпром нефть" запустила в регионе проект "Палеозой" по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти из доюрских отложений. По оценке ученых, разработка методов поиска палеозойских отложений возможна уже к концу 2021 года.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке