RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:49
  |  
+7°C
15:41  12 мая 2021 г.

Томские врачи начали лечить рак простаты путем облучения изнутри

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские врачи начали лечить рак простаты путем облучения изнутри

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Медики Томского областного онкологического диспансера провели первые сеансы лечения рака предстательной железы путем брахитерапии – когда источник излучения вводится внутрь пораженного органа; при таком методе пациенты восстанавливаются быстрее, а побочные эффекты отсутствуют, сообщается в среду в телеграм-канале "Область здоровья".

"В апреле в Томском областном онкодиспансере впервые выполнены сеансы брахитерапии (внутритканевом введении источников излучения) при раке предстательной железы. Лечение получили два первых пациента", – говорится в сообщении.

По словам и.о. главврача онкодиспансера Максима Грищенко, по эффективности результаты брахитерапии сопоставимы с хирургическими методами лечения, однако процесс подготовки, лечения и реабилитации занимает значительно меньше времени, и качество жизни пациента практически не меняется.

"Этот метод облучения предстательной железы обладает основным преимуществом – очень высокой избирательностью подведения дозы. При этом воздействие на близлежащие ткани и органы сведено к минимуму. Побочные эффекты отсутствуют или выражены слабо", – приводятся в сообщении слова заведующей радиологическим отделением Ирины Пыжовой.

Процедура проводится на специальном манипуляционном столе, используется брахитерапевтический аппарат MultiSours HDR, УЗИ аппарат экспертного класса и специальная компьютерная планирующая система для расчета параметров облучения. Лечение проводится под эпидуральной анестезией.

Ранее сообщалось, что общее количество больных со злокачественными новообразованиями в 2020 году в Томской области составило 4 871, что ниже, чем в 2019 году. Директор НИИ онкологии томского НИМЦ, главный внештатный специалист онколог по СФО Евгений Чойнзонов объяснил это не снижением заболеваемости, а тем, что из-за ограничительных мер в связи с эпидемией COVID-19 практически 500 пациентов не дошли до кабинета онколога, так как не проводились скрининги и диспансеризация.

 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке