RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:12
  |  
+2°C
10:26  13 мая 2021 г.

Крошка-электрокар из фанеры и колес от гироскутера ездит по Томску

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Евгения ПланкинаКрошка-электрокар из фанеры и колес от гироскутера ездит по Томску
© РИА Томск. Евгения ПланкинаКрошка-электрокар из фанеры и колес от гироскутера ездит по Томску
© РИА Томск. Евгения ПланкинаКрошка-электрокар из фанеры и колес от гироскутера ездит по Томску

ТОМСК, 13 мая – РИА Томск, Евгения Планкина. Двое томских студентов –  Виталий и Алена – соорудили себе к лету двухместный деревянный электромобиль, ширина которого не больше велосипедного руля, а вес – менее ста килограммов; пока авто без окон и покраски, но это дело времени, рассказали РИА Томск создатели электрокара.

Виталий Пыжов – первокурсник Томского политеха, его девушка Алена – будущий фармацевт. Электромобиль ребята с конца прошлого года собирали вдвоем в гараже. Каркас сделали из профильной трубы, колеса взяли от гироскутера, обшивку соорудили из листов фанеры. На борту установлен самодельный аккумулятор емкостью 1 киловатт-час, не забыли и про багажник. Машина вышла похожей на акулу – так ее и назвали.

"Она вообще делалась без чертежей – наугад. Вот это сюда приварим, это туда, из головы, короче, все. Делалось все самым простым способом, но все работает. Здесь еще будет покраска, стекла, утепление, чтобы можно было перемещаться зимой", – рассказал Виталий, уточнив, что машина обошлась в 37 тысяч рублей.

По его словам, длина четырехдверного электрокара всего 2,5 метра, ширина – 64 сантиметра, почти как руль у велосипеда. При желании ее можно поднять и, например, развернуть. Вес машинки не превышает 100 килограммов.

"Мы ездим на ней второй день. Она уже успела несколько раз сломаться, но мы ее ремонтируем, усиливаем. Все нам сигналят на дороге. Ну а что, хорошее настроение себе и людям!" – сказал Виталий.

По его словам, "Акула" разгоняется до 30 километров в час и 30 километров езды на ней обойдутся всего в 4 рубля, "но это не точно".

Самодельный миниэлектрокар "Акула" из фанеры колесит по Томску

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке