RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
16:48
  |  
+16°C
23:30  13 мая 2021 г.

Главный детский уролог СФО Александр Гудков скончался в Томске

Трепова Ольга
© РИА Томск. Ольга ТреповаГлавный детский уролог СФО Александр Гудков скончался в Томске

ТОМСК, 13 мая РИА Томск, Ольга Трепова. Заведующий кафедрой урологии Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), главный внештатный специалист-уролог облдепартамента здравоохранения, главный детский уролог Сибирского федерального округа Александр Гудков скончался в четверг в Томске; прощание с ним состоится в субботу в Петропавловском соборе, сообщил РИА Томск врач-уролог СибГМУ Максим Лозовский.    

"К сожалению, сегодня скончался главный детский уролог Сибирского федерального округа, наш учитель, профессор Александр Владимирович Гудков. В субботу, 15 мая, состоится прощание", – сказал Лозовский, уточнив, что прощание пройдет с 11.30 до 12.30 в Петропавловском соборе на улице Алтайской, 47.   

По данным открытых источников, Гудков родился в 1951 году. Его стаж работы составлял 46 лет. Под руководством Гудкова в 2002 году была организована кафедра урологии СибГМУ, которую он возглавлял до своей кончины. Гудков более 20 лет был главным внештатным урологом департамента здравоохранения обладминистрации.

Несколько лет был заведующим урологическим отделением Томской областной клинической больницы. Под его руководством были исследованы и внедрены в практику новые методы диагностики и лечения сосудистых аномалий почек, проводились разработки для лечения нейроурологических, урогинекологических и онкоурологических больных.

Гудков первым в Томске выполнил операцию по трансплантации почки, а также сосудистые операции на почках, операции по смене пола, операции на "сухой" почке. Гудков был учителем для многих врачей-урологов Томской области.

"Александр Владимирович был как моим учителем, так и многих других врачей в регионе. Это Учитель с большой буквы. Он был глубоко порядочным человеком. Всегда протягивал руку помощи всем нуждающимся. Когда уходят такие люди, уходит целая эпоха. Светлая память", – сказал главный врач Томской ОКБ Михаил Лукашов. 

Редакция РИА Томск выражает соболезнования родным и близким Александра Владимировича. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке