RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:33
  |  
-1°C
14:18  13 мая 2021 г.

"Плавучая поликлиника" будет тестировать томичей на антитела к COVID

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПлавучая поликлиника будет тестировать томичей на антитела к COVID
© предоставлено пресс-службой администрации Томской областиПлавучая поликлиника будет тестировать томичей на антитела к COVID

ТОМСК, 13 мая – РИА Томск. Медики "Плавучей поликлиники" в четверг днем отправились в 21-й рейс по отдаленным районам Томской области, сообщил корреспондент РИА Томск. Как рассказала агентству глава медобъединения "Здоровье" Екатерина Фельзингер, в 2021 году врачи будут тестировать переболевших COVID-19 на антитела к новой коронавирусной инфекции.

Ранее сообщалось, что "Плавучая поликлиника" с 2000 года каждую весну выходит в рейс на север Томской области с врачами, диагностическим оборудованием и аптекой на борту. Благодаря ей медпомощь могут получить жители отдаленных населенных пунктов. Проект реализуется при поддержке обладминистрации, медицинского объединения "Здоровье" и финансовой поддержке ОАО "Востокгазпром".

Как сообщает корреспондент РИА Томск, в четверг днем от Речного вокзала Томска "Плавучая поликлиника" отправилась в 21-й рейс, во время которого до конца июня врачи обследуют жителей 34 отдаленных населенных пунктов Молчановского, Каргасокского, Парабельского и Александровского районов.

"Мы ожидаем до 5 тысяч пациентов. Впервые в 2021 году будет частичное тестирование на антитела (к COVID-19). Но оно не всем положено, только тем, кто переболел, чтобы оценить иммунитет", – рассказала РИА Томск Фельзингер, уточнив, что двухкомпонентную вакцину от коронавирусной инфекции медики ставить не будут.

Она добавила, что медицинскую помощь жителям северных районов традиционно будут оказывать онколог, невролог, гастроэнтеролог, офтальмолог, гинеколог, хирург,  терапевт, отоларинголог, педиатр, а также врачи клинической лабораторной, ультразвуковой и функциональной диагностики.

Также ранее сообщалось, что в 2020 году врачи "Плавучей поликлиники" обследовали более 2,5 тысячи жителей отдаленных населенных пунктов Томской области.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке