RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:06
  |  
-1°C
10:16  15 мая 2021 г.

"Ночь музеев – 2021" в Томске: расписание, мероприятия и акции

Масляева Мария Сергеевна
© Маргарита ВолоковыхНочь музеев – 2021 в Томске: расписание, мероприятия и акции

ТОМСК, 15 мая – РИА Томск. Всероссийская акция "Ночь музеев" пройдет в Томске в субботу. О том, на какие экскурсии можно попасть и что можно увидеть в местных музеях, – в материале РИА Томск.

Акция "Ночь музеев" проводится в России с 2008 года. Большинство томских музеев в 2021 году присоединится к ней в субботу, 15 мая.

Картины, космос Кандинского и арт-тусовка

Посетители Томского областного художественного музея (переулок Нахановича, 3) в субботу с 16.00 до 22.00 смогут побывать на всех постоянных выставках. Это шесть залов экспозиции "Русское искусство XVIII – начало XX веков", выставка, посвященная западноевропейскому искусству, также можно увидеть собрание икон – более 300 произведений. Сотрудники музея проведут экскурсию по постоянной экспозиции.

Также гости художественного музея смогут увидеть временные выставки: "Посланники мира" московского художника-анималиста Сергея Строганова – работы выполнены в карандаше, а значительная их часть близка к гипперреализму, "Шедевры мастеров парижской школы", на которой представлены графические работы Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Марка Шагала и еще более 30 художников.

© сайт Томского областного художественного музея
Афиша выставки "Шедевры мастеров Парижской школы"

Еще одна временная экспозиция – "Утро космической эры", посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики.

Кроме того, в музее будет работать семейная площадка с мастер-классами "В стиле Кандинского" и "Говорящие с небом" и фотозона. А также пройдут лекция "Космос Казимира Малевича", квиз "Просто космос", арт-тусовка "Тема космоса в русском авангарде".

Посещение музея будет проходить группами, запись по телефону: 51-41-06.

Кружева Томска

Музей деревянного зодчества (проспект Кирова, 7) запланировал для посетителей экскурсию "Дух места – Андрей Крячков", мастер-класс по резьбе по дереву, а также выставку "Под шелест страниц" и экскурсию "Мир книг".

В рамках акции, которая пройдет в музее с 15.00 до 21.00, также будут открыты постоянные экспозиции: "Томская домовая резьба", зал "Русская резьба", коллекции "Плотницкие инструменты" и "Печное чугунное литье".

Узнать правила посещения музея, стоимость экскурсий и мастер-классов можно по телефонам: 56-39-53, 56-40-97 или на сайте музея.

Пешком и онлайн

"Ночь музеев" в Томском областном краеведческом музее (проспект Ленина, 75) начнется в 18.00 с музыкально-развлекательной программы с диджеем и викториной с призами. В 19.30 стартует основная программа, которая включает в себя пешеходные экскурсии и экскурсии по действующим выставкам.

Так, с 19.00 до 20.15 пройдет авторская экскурсия Татьяны Назаренко "При свете дня" по улицам вокруг Новособорной площади. Затем на самой Новособорной пройдет экскурсия "Магия сумерек". Ознакомительные экскурсии по выставкам фондов музея можно будет посетить с 19.00 до 23.00.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Томский краеведческий музей

Кроме того, с полуночи до 06.00 в краеведческом запланированы дегустация авторских сыров и сладостей, экскурсия при свечах "Верю не верю. Легенды или факты", посещение комнаты, где обитает приведение дома Асташевых, экскурсия по старому зданию, настольные игры. Подробнее узнать ночную программу и стоимость билетов можно в Instagram-аккаунте музея. Там же будет проводиться прямая трансляция событий. 

Те, кто не сможет посетить экскурсии, могут присоединиться к акции онлайн. С 19.00 до 23.00 краеведческий музей проведет на YouTube-канале марафон "Лучшее за последний год: музей в объективе камер" .

Ночь на Воскресенке

Музей истории Томска (улица Бакунина, 3) также приготовил развлекательную программу для своих гостей, которая пройдет с 19.00 до 23.00.

"В программе: знакомство с уникальными экспонатами, найденными во время раскопок на Воскресенской горе, изучение томской истории при помощи старинных фотографий и лупы, исторические игры и загадки для самых азартных и эрудированных гостей, настоящий советский "квартирник" и выставка о пионерском прошлом", – сообщается в группе музея в соцсети "ВКонтакте".

Смоктуновский в музее НКВД

В музее "Следственная тюрьма НКВД" (проспект Ленина, 44) посетители смогут увидеть не только документальные свидетельства сталинских репрессий, но и побывать на читке пьесы томича Виктора Нилова, которая начнется в 20.00.

"Гвоздем программы" должна стать читка пьесы Виктора Нилова "Однолюб Смоктуновский" с показом ряда сцен из спектакля. Следует отметить, что премьера этого спектакля-фарса не так давно с успехом прошла на сцене Дома ученых. Тогда же было высказано немало предложений его повторить", – написал на своей странице соцсети Facebook директор музея Василий Ханевич.

Как пояснил Ханевич, это пьеса о знаменитом томиче Иннокентии Смоктуновском. "Она о его сибирских корнях, скелетах в шкафу, которые он скрывал, связанные с судьбой его репрессированного деда и его родственников. Это лежит в основе читки", – прокомментировал Ханевич.

© РИА Томск. Павел Стефанский
В музее "Следственная тюрьма НКВД"

"Улетная ночь" на крыше

Практически до ночи в субботу будет работать и Первый Музей славянской мифологии (улица Загорная, 12). Запланированы кинопоказ на крыше музея, игры и танцы вместе с музыкальным трио "Грациозо" и студией "Мистерия", иммерсивная выставка "Игра с вечностью", экскурсия, посвященная космическим поверьям, роспись панно.

Подробнее ознакомиться с программой можно на официальной странице музея в соцсети "ВКонтакте". 

Наука и еще раз наука

Гости "Точки гравитации" (проспект Ленина, 26) с 18.00 до 21.00 смогут "похимичить" с чаем и измерить ph растворов, научиться делать геликоптер Миля и летающий волчок-пропеллер из подручных материалов, создать модель космической ракеты, а также выяснить, почему возникают оптические иллюзии.

Подробнее – в программе, опубликованной на странице музея во "ВКонтакте".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке