RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
23:22
  |  
+2°C
17:34  14 мая 2021 г.

Около 300 студентов вузов РФ будут строить реактор "БРЕСТ-300" на СХК

Масляева Мария Сергеевна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаОколо 300 студентов вузов РФ будут строить реактор БРЕСТ-300 на СХК

ТОМСК, 14 мая – РИА Томск. Всероссийская студенческая стройка развернется летом 2021 года на Сибирском химическом комбинате (СХК) в Северске; около 300 студентов примут участие в строительстве нового энергоблока, сообщила в пятницу пресс-служба Российский студенческих отрядов (РСО). Речь идет о строительстве энергоблока в рамках проекта "Прорыв".

Ранее сообщалось, что с 2011 года на СХК реализуется проект "Прорыв" по созданию технологии замкнутого топливного цикла. Там появится ОДЭК с реактором "БРЕСТ-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах, в который входит модуль фабрикации/рефабрикации (МФР). В 2021 году продолжились подготовительные работы, атомщики получили лицензию на строительство реактора.

"Всероссийская студенческая стройка в Северске будет проходить на объектах строительства госкорпорации "Росатом". Студенты будут принимать участие в строительстве нового энергоблока на СХК и будут задействованы на бетонных, арматурных, подсобных работах и в кадровом делопроизводстве. Для участия в проекте студенты проходят обучение по рабочей профессии и получают дополнительную квалификацию", – сообщила пресс-служба.

Всероссийская стройка начнется летом 2021 года, в ней могут принять участие около 300 студентов – будущих специалистов строительной отрасли. Как пояснила агентству сотрудница пресс-службы, речь идет о строительстве энергоблока по проекту Росатома "Прорыв".

Пресс-служба РСО уточнила, что в томские студотряды входят более 900 человек, их штабы находятся во всех университетах. Студенты работают, в том числе, в детских лагерях, пассажирских железнодорожных поездах, стройках, гостиничных комплексах Крыма и Краснодарского края.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке