RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:51
  |  
+8°C
11:13  17 мая 2021 г.

Более 1,7 тыс томичей получили первую дозу "ЭпиВакКороны" от COVID

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 1,7 тыс томичей получили первую дозу ЭпиВакКороны от COVID

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Томская область получила почти 7,3 тысячи доз "ЭпиВакКороны" – еще одной двухкомпонентной отечественной вакцины от COVID-19; на сегодня первую дозу "эпивака" получили 1 783 томича, сообщил РИА Томск представитель облздрава.

Ранее сообщалось, что "ЭпиВакКорона" – это вторая отечественная вакцина от COVID-19 после "Спутника-V". "ЭпиВакКорона" характеризуется высокой безопасностью и не вызывает побочного эффекта в виде лихорадки и аллергии. Первую партию разработанной новосибирским центром "Вектор" вакцины "ЭпиВакКорона" в Томской области ожидали в начале мая в количестве 7 290 доз.

"По состоянию на 14 мая 2021 года в Томскую область поступило 7 290 доз вакцины "ЭпиВакКорона". Информация о поступлении новой партии вакцины в департамент здравоохранения Томской области не поступало", – сообщил собеседник агентства.

Он также рассказал, что на сегодняшний день вакцинацию препаратами "Гам-КОВИД-Вак" (СпутникV)  и "ЭпиВакКорона" прошли 85 510 человек. Вакциной "ЭпиВакКорона" привились 1 783 жителя региона, "Гам-КОВИД-Вак" (Спутник V) – 83 727 человек, 62 207 жителей региона уже завершили иммунизацию, поставив два компонента. 

По его словам, при  наличии в медорганизации нескольких вакцин от COVID-19, решение о выборе препарата принимают пациент совместно с врачом, с учетом показаний и противопоказаний.

Томичи могут пройти вакцинацию в любом удобном пункте, независимо от прикрепления к медицинской организации. Оставить заявку на вакцинацию можно через портал Госуслуги или сайт covidtomsk.ru. Записаться можно по единому номеру 122 (набрав, после ответа системы в тоновом режиме, 8), по телефону горячей линии облздрава 8 (3822) 516-616 или через регистратуру поликлиники по месту прикрепления.

Ранее власти прогнозировали, что для формирования коллективного иммунитета к новой коронавирусной инфекции, прививку от COVID-19 должны поставить около 60% жителей Томской области.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке