RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
17:29
  |  
+3°C
8:42  17 мая 2021 г.

Томский избирком: голосования по почте и в интернете в 2021г не будет

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский избирком: голосования по почте и в интернете в 2021г не будет

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Выборы в Томской области в сентябре 2021 года пройдут без применения экспериментальных систем дистанционного электронного голосования (ДЭГ) или голосования по почте, анонсированных президентом РФ в мае 2020 года, сообщил в интервью РИА Томск глава областной избирательной комиссии Ростислав Радзивил.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что 23 мая 2020 года вступил в силу законопроект "О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования". В 2020-2021 годах в Москве проводится эксперимент по организации голосования с использованием ДЭГ. Тогда же президент Владимир Путин подписал ряд поправок в федеральный закон "О выборах", который позволил использовать ДЭГ.

"В Томской области в 2021 году голосование по почте или через интернет (например, с использованием портала "Госуслуги") проводиться не будет… Решение по использованию системы ДЭГ принимает Центризбирком. Выберут для эксперимента 5-6 регионов, которые сами высказали желание использовать ДЭГ. Томская область в их число не входит", – сказал Радзивил.

По словам Радзивила, в настоящий момент ЦИК проводит эксперимент по тестированию системы голосования через интернет. С 12 по 14 мая все россияне могут поучаствовать в ее пробном тестировании. Однако это не значит, что система начнет применяться на выборах уже нынешней осенью.

В то же время в Томской области имеется 150 автоматических комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые будут использоваться на участках в Томске и Северске в день голосования 12 сентября. Порядок их применения не изменится.

Ранее сообщалось, что 19 сентября 2021 года в Томской области пройдут выборы депутатов Госдумы РФ и депутатов Законодательной думы Томской области, в районах области – выборы трех глав сельских муниципалитетов, допвыборы в думу Кривошеинского района и совета Молчановского поселения.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке