RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
8:01
  |  
-2°C
16:05  18 мая 2021 г.

Бассейн и спа-зона могут появиться в томском Дворце спорта после COVID

Трепова Ольга
© РИА Томск. Яков АндреевБассейн и спа-зона могут появиться в томском Дворце спорта после COVID

ТОМСК, 18 мая – РИА Томск. Инвестор готов вложить около 2,5 миллиарда рублей в реконструкцию Дворца зрелищ и спорта в Томске, по завершению которой общая площадь здания увеличится с 14,8 тысячи квадратных метров до 53 тысяч, вырастет количество посадочных мест, а также появятся бассейн и спа-зона, сообщил во вторник журналистам директор Дворца спорта Михаил Штадельман.

"На сегодняшний день Дворец спорта с трибунами на 3 тысячи посадочных мест сохранил статус самой большой спортплощадки в городе. Так как объект был построен в 1970 году, физически и морально он требует комплексной реконструкции и изменения философии деятельности", – рассказал он губернатору Сергею Жвачкину, посетившему во вторник Дворец спорта.

По словам Штадельмана, реконструкция будет поэтапной. В результате увеличится количество спортплощадок в здании, появятся бильярдные залы на 16 столов, бассейн, спа-зона, конференц-залы, гостиница для спортсменов, количество посадочных мест вырастет после реконструкции на 1 тысячу – до 4,5 тысячи. Кроме того, на нулевом уровне будет обустроена парковка на 450 машиномест.

"Общая площадь увеличится с 14,8 тысячи квадратных метров до 53 тысяч квадратных метров. Общий срок строительства – 5-6 лет, сумма инвестиций 2,5 миллиарда рублей за счет привлечения частных инвестиций. Окупаемость составит 10-12 лет. Прошу рассмотреть наше предложение как масштабный инвестиционный проект", – добавил директор Дворца спорта, отметив, что инвестор уже есть. Также он пояснил, что снос существующего здания не предполагается.

Как заметил замгубернатора Евгений Паршуто, после реконструкции по площади Дворец спорта будет сопоставим с торговым центром "Изумрудный город". "Задача – чтобы семья заходила в этот комплекс и получала полный комплекс спортивных и оздоровительных услуг. Это маршрут выходного дня, чтобы выходной можно было провести с пользой для здоровья", – отметил он.

Губернатор в свою очередь предложил сначала провести общественные слушания по этому вопросу, потом оценить финансовую модель: "Понятно, что спортсооружения городу нужны. Возражений нет, думаю, мы поддержим. Если это частные инвестиции, это только приветствуется, а то мы в последние годы только и строим за счет бюджета".

Ранее сообщалось, что в июне 2021 года завершатся работы по переоборудованию томского Дворца спорта в респираторный госпиталь на 250 коек, который будет развернут в случае необходимости (третьей волны заболеваемости COVID-19).

  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке