RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
11:42
  |  
+3°C
14:45  19 мая 2021 г.

Власти: мусорный полигон под Томском перестанет тлеть через 2-3 дня

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: мусорный полигон под Томском перестанет тлеть через 2-3 дня

ТОМСК, 19 мая – РИА Томск. Власти Томска рассчитывают, что запах гари в областном центре, на который жаловались томичи, исчезнет в ближайшие дни; тлеющий мусор на городском полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) возле села Сурово-Сухоречье почти засыпан и перестанет тлеть через 2-3 дня, сообщил РИА Томск в среду заммэра по благоустройству Вячеслав Черноус.

Ранее сообщалось, что в начале мая томичи начали жаловаться на дымку и запах гари в областном центре, связывая это с возгоранием на полигоне твердых коммунальных отходов (ТКО) возле села Сурово-Сухоречье в 23 километрах от города. Позже власти сообщили, что возгорание на 400 "квадратах" полигона было, но оно локализовано, а запах дает тлеющий мусор. По прогнозам властей, полигон должен был прекратить "дымить" примерно до 18 мая.

"Мусор на полигоне ТБО уже практически перестал тлеть, еще 2-3 дня осталось – и совсем перестанет тлеть, уже почти засыпали все", – рассказал Черноус.

Ранее также сообщалось, что на полигон ТКО в Сурово-Сухоречье свозится около 95% мусора из Томска, общая площадь полигона составляет 89 гектаров. Недавнее возгорание произошло на границе полигона со стороны леса, поэтому власти не исключают, что причиной произошедшего стали неосторожное обращение с огнем, нарушение техники безопасности или поджог. В последний раз пожар на этом полигоне был три-четыре года назад.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке