RIATOMSK.RU
-6°C
23 апреля 2024  |  
23:34
  |  
-6°C
12:32  20 мая 2021 г.

Четырнадцать кондитеров представят жюри свои фирменные торты "Томск"

Планкина Евгения Андреевна
© предоставила пресс-служба "ЛАМА"Четырнадцать кондитеров представят жюри свои фирменные торты Томск

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск. Четырнадцать кондитеров из Томской области заявили об участии в региональном конкурсе на лучший рецепт фирменного торта "Томск"; это как профессиональные, так и "домашние" кондитеры, сообщила РИА Томск начальник облдепартамента потребительского рынка Наталия Забавнова.

Ранее сообщалось, что власти Томской области планируют в 2021 году провести конкурс кондитеров, где участники должны будут представить свой рецепт торта, который мог бы стать "гастрономическим символом" Томска, по аналогии со штруделем или австрийским тортом "Захер". При этом одним из ингредиентов томского торта должна стать жимолость. Рецепт-победитель может быть включен в меню томских ресторанов и кафе.

"Конкурс вызвал большой интерес у профессионального кондитерского сообщества. На сегодня прием заявок уже окончен, в числе участников – 14 кондитеров. Все они сейчас ушли разрабатывать рецептуру, а мы в это время формируем команду жюри из профессиональных кондитеров и технологов, которые оценят работы участников", – сказала Забавнова.

По ее словам, в списке участников кондитеры таких известных пищевых предприятий Томской области, как "Лама", TORTA,  "Антонов двор", "Буланже",  "Газпром питание",  северская пекарня "Теремок",  "Багет-Омлет", "Сыроварня" и кафе "Джем". Кроме них на конкурс заявились и пять так называемых "домашних" кондитеров.

Забавнова также добавила, что сейчас власти определяются  с местом, куда участники привезут торты для оценки жюри. После этого фото лучших тортов будут выставлены для народного онлайн-голосования. Итоговое голосование планируется провести на Празднике хлеба, который запланирован на 31 июля. Там томичи смогут попробовать не только торты победителей, но и, возможно, всех остальных участников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке