RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:10
  |  
-2°C
13:01  21 мая 2021 г.

Ботсад ТГУ приглашает полюбоваться цветущими "ушастыми кактусами"

Соколова Юлия Васильевна
© сайт Томского государственного университетаБотсад ТГУ приглашает полюбоваться цветущими ушастыми кактусами

ТОМСК, 21 мая – РИА Томск. Два вида опунции, которую еще называют "колючей грушей", "ушастым кактусом" и "берберийской фигой", зацвели в Сибирском ботаническом саду Томского госуниверситета (ТГУ); полюбоваться растениями томичи могут в ближайшие выходные, сообщается в пятницу на сайте вуза.

Уточняется, что в коллекции Ботсада ТГУ 1000 видов суккулентов. Из них более 30 видов – опунции. Основную часть коллекции составляют кактусы.

"В суккулентном отделе Ботанического сада расцвели два вида опунции. В разных странах их называют "колючая груша", "ушастый кактус", "берберийские фиги", "фиговый кактус" и "дикий инжир". Эти полезные кактусы являются едой, лакомством, сосудом с водой", – говорится в сообщении и добавляется, что родиной опунции является Центральная и Южная Америка.

Добавляется, что сейчас в Ботсаду можно увидеть обильное цветение самого взрослого экспоната коллекции – бразилиопунции, возраст которой около 50 лет. Растение больше похоже на дерево, нежели на кактус. В настоящее время на нем более 100 желтых цветов. Также в оранжерее в настоящее время цветет опунция индийская или инжирная.

"Плоды многих опунций съедобны, из них готовят мармелад, ликеры и так далее. С давних времен индейцы южной Америки использовали мякоть опунций в пищу. Цветут опунции один раз в год одиночными цветками желтого, оранжевого или красного цвета", – говорится в сообщении.

По данным сайта, на цветение кактусов в Ботсаду можно полюбоваться в субботу и воскресенье с 10.00 до 17.00. Дополнительные вопросы можно задать по телефону: 8 (3822) 52-98-16.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке