RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
8:57
  |  
+7°C
13:51  21 мая 2021 г.

Центр исследований науки и инноваций Азии открылся в ТГУ

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУЦентр исследований науки и инноваций Азии открылся в ТГУ

ТОМСК, 21 мая – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) и Институт Дальнего Востока Российской академии наук (РАН) открыли Центр исследований науки и инноваций в Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), который будет изучать тенденции развития азиатского региона и продвигать российские технологии на его рынке, сообщается в пятницу на сайте ТГУ.

Уточняется, что соглашение подписали ректор ТГУ Эдуард Галажинский и врио директора института Алексей Маслов.

"В ТГУ создан Центр исследований науки и инноваций в Восточной Азии и АТР. Новый центр будет заниматься экспертными исследованиями науки и инноваций в странах Восточной Азии и АТР. Также коллектив  будет инициировать проекты и программы в области образования, науки и инноваций и оказывать консалтинговые услуги", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, работа центра будет ориентирована на Китай, Индонезию и Вьетнам. На начальном этапе с каждой стороны в центр войдут по три сотрудника, также к работе будут привлекаться магистранты и аспиранты.

"ТГУ в силу своего географического положения всегда выполнял функцию своеобразного моста между Европой и Азией, занимаясь вопросами формирования единого евразийского культурного и научного пространства. Именно поэтому ТГУ традиционно сочетает две научные ментальности: западную и восточную", – цитируется в сообщении Галажинский. 

По мнению Маслова, соглашение о сотрудничестве между учебным учреждением и институтом РАН демонстрирует связь академического и образовательного процесса: "В целом в России, и в регионе в частности, есть недостаток экспертизы по Азии. И наша задача – создать еще и центр экспертиз как таковых. Задача – еще и продвижение российских технологий на азиатские рынки".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке