RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
15:59
  |  
+3°C
16:26  22 мая 2021 г.

На собеседование как на свидание: эксперт ТГУ о международной карьере

Чёрная Элеонора
© предоставлено Петром МитчелломНа собеседование как на свидание: эксперт ТГУ о международной карьере

ТОМСК, 22 мая – РИА Томск. Не отправлять в иностранную компанию резюме с фотографией и подготовиться к собеседованию как к первому свиданию – такие советы дает доцент Томского госуниверситета (ТГУ), автор курса о планировании международной карьеры Петр Митчелл. Он рассказал РИА Томск, какие шаги должны предпринять студенты, чтобы найти работу за рубежом.

Ранее сообщалось, что в 2020 году на онлайн-платформе Coursera был опубликован курс ТГУ "Career planning: resume/CV, cover letter, interview". Митчелл рассказывает в этих видеолекциях о том, как подобрать идеальную вакансию, составить резюме, ориентированное на работу мечты, написать сопроводительное письмо, подготовиться к успешному собеседованию.

Личный опыт

Петр Митчелл сам является примером человека с успешной карьерой за рубежом. Он, англичанин по происхождению, еще в студенческие годы начал активно сотрудничать с различными проектами в других странах и затем получил предложение о работе в ТГУ. Здесь трудится уже более 15 лет и сегодня возглавляет кафедру перевода и языковых коммуникаций.

Митчелл имеет богатый опыт по помощи выпускникам ТГУ и других вузов в трудоустройстве в других странах. Накопленные знания он обобщил в своем авторском курсе.

"За 11 прошедших месяцев курс занял первое место в мире среди аналогичных программ по карьерному планированию. На нем обучались почти 48 тысяч слушателей из 170 стран мира. Ошибочно считать, что курс создан, чтобы помочь людям уехать из России. На самом деле я записал его, чтобы люди со всего мира могли бы построить карьеру там, где они хотят", – рассказывает собеседник агентства.

По статистике Coursera, только 1% слушателей его курса – россияне, остальные – иностранцы, преимущественно из Азии и Северной Америки.

"Мой опыт показывает, что на работу в международные компании люди устраиваются вне зависимости от национальности и гражданства. Это вопрос ума и способностей. Выпускник "с мозгами" всегда будет востребован. Просто нужно понимать правила, по которым он может выйти на международную арену", – говорит Митчелл.

Эксперт приводит в пример студента, который еще в годы учебы устроился в томскую компанию, затем в нижегородскую, где набрался релевантного опыта. После этого Митчелл помог составить молодому человеку самопрезентацию, с которой тот получил место в китайской компании. Сегодня бывший студент ТГУ занимает должность гендиректора китайского офиса этого предприятия.

Шаг первый: быть активным студентом

Итак, чтобы получить работу мечты, соискатель должен хорошенько подготовиться. И первый шаг, по словам Митчелла, важно сделать уже в студенчестве.

"Если студент учился даже на отлично, но особо не выходил за пределы собственного университета, то у него не будет бэкграунда, который сильно заинтересует работодателя. Важно получить международный опыт еще во время учебы. Это международные конференции, стажировки, мероприятия с иностранными экспертами", – объясняет доцент ТГУ.

Он добавляет, что редкий современный проект реализуется силами только одного вуза. В случае участия в работах с международным участием студент имеет возможность выбрать научного руководителя – и хорошо, если это будет сотрудник вуза в другой стране.

"Так создаются деловые связи. Проекты и стажировки позволяют ездить по миру, погружаться в атмосферу и менталитет других стран, получать тот самый опыт, который станет преимуществом для дальнейшего трудоустройства", – говорит Митчелл.

Шаг второй: составить резюме с учетом международных правил

Как рассказывает собеседник агентства, во многих зарубежных странах не только не принято, но и запрещено работать с резюме, которые содержат фотографию соискателя.

"Например, в Америке или Великобритании фотографии под запретом в связи с существующими законами по дискриминации по разным признакам. На такое резюме просто не ответят, его не возьмут в работу. То есть важно понимать контекст в стране, в которую соискатель пытается зайти", – говорит Митчелл.

По этой же причине в резюме не нужно указывать информацию о личной жизни – семейном статусе или количестве детей.

Шаг третий: предложить компании свои лучшие навыки и компетенции

Он подчеркивает, что в целом, чтобы попасть в иностранную компанию, впрочем, как и в крупную российскую, необходимо понять, какие здесь существуют входные требования. И в итоге важно предложить потенциальному работодателю свои лучшие навыки, которые он может использовать для роста компании.

"Многие соискатели просто перечисляют все, что умеют. Но рекрутер читает резюме очень быстро – буквально несколько секунд, и если там есть лишний текст, который не связан с этой конкретной вакансией, резюме не принесет ожидаемого результата. Значит, нужно писать только о том опыте, который реально подходит к этому месту", – объясняет Митчелл.

Он добавляет, что контакт с рекрутером можно установить в мотивационном письме, которое отправляется вместе с резюме. Здесь коротко, но очень показательно нужно обобщить мотивацию соискателя и его ценность для запрашиваемой вакансии.

Шаг четвертый: рассказать о своих успехах в цифрах

"Рекомендую соискателям писать не только о том, что они умеют в контексте запрашиваемой вакансии, но и о том, чего они достигли. Причем лучше, если будут указаны количественные данные. Например, не просто "я организовал мероприятие", а "я организовал мероприятие с участием 100 человек" или "я организовал мероприятие, на котором мы заработали 1000 долларов", – говорит эксперт.

Также, по его словам, в резюме для международной компании полезно указать, что студент работал в каком-либо общественном клубе или проекте. Такой опыт демонстрирует определенные организаторские способности, умение общаться с людьми и ответственность.

Шаг пятый: презентовать себя на собеседовании

"На этом этапе можно установить нужный контакт и показать себя во всей красе. Но нужно хорошенько подготовиться. Так, благодаря открытым данным в интернете, можно изучить, какое общение в этой компании – формальное или неформальное. Можно понять, где учился и какие проекты реализовал человек, проводящий собеседование. И все это можно использовать, чтобы произвести нужное впечатление", – говорит Митчелл.

Его совет – относиться к этому этапу трудоустройства как к первому свиданию.

"Это так называемый индивидуальный подход. Собеседование – не просто проверка всего, что написано в резюме. На соискателя смотрят, его оценивают. Действуйте как на свидании, когда вы показываете свои лучшие стороны. Не вываливайте сразу всю информацию о себе, дозируйте и говорите то, что требуется для контекста", – поясняет эксперт.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке