RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:33
  |  
+6°C
9:45  23 мая 2021 г.

ТГУ и Пушкинский музей покажут "Слепок" и проведут серию дискуссий

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и Пушкинский музей покажут Слепок и проведут серию дискуссий

ТОМСК, 23 мая – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) и Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина (ГМИИ, Москва) проведут 24 и 25 мая серию встреч и дискуссий о науке и культуре; мероприятия приурочены к совместному празднованию дней рождения ТГУ и ГМИИ. Подробнее – в материале РИА Томск.

Томский государственный университет был основан 28 мая 1878 года Императором Александром II как Императорский Сибирский университет, став первым высшим учебным заведением России на территории Сибири и Дальнего Востока. В 2021 году он отметит 143-летие 28 мая.

ГМИИ имени Александра Пушкина – один из крупнейших в стране музеев зарубежного искусства, основанный профессором Московского университета Иваном Цветаевым в 1912 году. В 2020 году руководство Пушкинского музея согласилось открыть в бывшем томском Доме офицеров Сибирский филиал и добавить в основную экспозицию не только экспонаты из своей коллекции, но и произведения современного искусства. Однако реализацию проекта затормозила пандемия COVID-19.

"(В понедельник и во вторник) 24 и 25 мая Государственный музей изобразительных искусств имени Александра Пушкина и НИИ ТГУ проводят серию встреч и дискуссий "Дни искусства и науки: Пушкинский музей в Томском университете", приуроченных к совместному празднованию дней рождения ГМИИ и НИ ТГУ", – рассказала РИА Томск глава Сибирского филиала ГМИИ Наталия Почтарева.

"Слепок" в ЦК ТГУ

В понедельник, 24 мая, в 18.30 в концертном зале Центра культуры ТГУ начнется показ фильма "Слепок", который представят директор Пушкинского музея Марина Лошак и режиссер Андрей Сильвестров.

"Слепок" – это кросс-медийный проект, объединивший изобразительное искусство, современный танец, музыку и кино.

"В пространстве классического музея с помощью хореографии переосмысливаются сюжеты, созвучные истории западноевропейской цивилизации", – сообщается в описании фильма.

Желающие (возрастное ограничение 12+) увидеть фильм "Слепок" должны зарегистрироваться на сайте Сибирского филиала Пушкинского музея. Вход свободный.

www.youtube.com
Тизер фильма "Слепок"

Разговоры о науке и об искусстве

На следующий день, 25 мая, в танцевальном зале Центра культуры ТГУ состоится серия дискуссий "Искусство и наука: версии будущего. Диалоги художников и ученых".

С 10.00 до 11.30 пройдет первая дискуссия "Новая география: изменения климата и будущее экосистемы". Один из ее участников художник Александр Пономарев – автор идеи и комиссар Первой Антинаркотической биеннале современного искусства и первого наднационального павильона Антарктиды в Венеции.

© сайт Сибирского филиала ГМИИ им. Пушкина
Александр Пономарев
Также в беседе примет участие доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники ТГУ Сергей Кирпотин, который занимается изучением глобальной климаторегулирующей роли западносибирских болот.

© сайт Сибирского филиала ГМИИ им. Пушкина
Сергей Кирпотин
В 12.00 начнется полуторачасовая дискуссия "Слишком (пост)человеческое: когнитивные исследования и технологии для расширения возможностей человека". Спикеры – архитектор и художник Юрий Аввакумов, который в 1980-е годы стал одним из основоположников жанра "бумажной архитектуры" в России

© сайт Сибирского филиала ГМИИ им. Пушкина
Юрий Аввакумов
и кандидат психологических наук и декан факультета психологии ТГУ Дмитрий Баланев.

© сайт Сибирского филиала ГМИИ им. Пушкина
Дмитрий Баланев
Завершит серию дискуссия "Цифровой фронтир: культура и общество в цифровой паутине". На этой встрече с 14.00 все желающие смогут пообщаться с доктором философии Антонио Джеуза, который защитил диссертацию по медиаарту в Лондонском университете и является экспертом в области искусства новых технологий, а также исследователем российского видеоарта.

© сайт Сибирского филиала ГМИИ им. Пушкина
Антонио Джеуза
Еще один из участников дискуссии – доктор философии Дмитрий Галкин. Он изучает вопросы использования технологий в художественных практиках, рассматривает культурно-политические аспекты развития искусства в современном обществе.

© сайт Сибирского филиала ГМИИ им. Пушкина
Дмитрий Галкин
Для участия необходимо зарегистрироваться. Вход свободный.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке