RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
10:34
  |  
+2°C
14:59  24 мая 2021 г.

ТГУ и Пушкинский музей запустят проекты на стыке науки и искусства

Соколов Иван
© РИА Томск. Андрей СоколовТГУ и Пушкинский музей  запустят проекты на стыке науки и искусства
© РИА Томск. Андрей СоколовТГУ и Пушкинский музей  запустят проекты на стыке науки и искусства

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина и Томской госуниверситет (ТГУ) подписали в понедельник соглашение о сотрудничестве в сфере искусствоведения и кураторства; университет и музей запустят ряд совместных проектов, призванных обеспечить синтез научной и художественной картин мира, передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что зимой 2020 года власти Томской области предложили руководству ГМИИ имени Пушкина открыть филиал музея в Томске и приспособить под постоянную экспозицию здание Дома офицеров в центре города (бывшее Общественное собрание). Предполагалось, что на базе филиала Пушкинского музея может открыться кафедра современного искусства ТГУ.

"Мы объединяем усилия двух ведущих интеллектуальных учреждений – Пушкинского музея и Томского госуниверситета. Научные знание и художественное творчество создают во всем мире те мосты, которые никогда не исчезнут и помогут нам построить многое. Сейчас мы закладываем возможности, которые в будущем покажут, как культура, наука, образование и просвещение работают вместе", – сказала журналистам директор ГМИИ Марина Лошак.

По ее словам, Пушкинский музей и ТГУ уже готовят целый ряд долгосрочных проектов на стыке научного осмысления мира и художественного предвидения. Первый опыт взаимодействия музея и университета будет продемонстрирован в ходе совместного празднования дней рождения ГМИИ имени Пушкина и ТГУ 24-25 мая.

Начало сотрудничества

Совместное празднование дней рождения Пушкинского музея и Томского госуниверситета станет первым шагом в деле взаимодействия музея и вуза, отметила директор ГМИИ имени Пушкина.

"Мы приехали в Томск с целой командой уникальных специалистов, художников, которые мыслят как философы, и искусствоведов, которые вместе с учеными ТГУ проведут ряд дискуссий о важнейших проблемах, которые стоят сегодня перед миром. Это будет чрезвычайно важный разговор. И это будет начало. Впоследствии Пушкинский музей должен стать заметной частью томской культурной среды", – отметила Лошак.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский, со своей стороны, подчеркнул, что дискуссионная площадка на базе ТГУ станет первым опытом интеграции музейных проектов в сфере современного искусства с научным потенциалом старейшего университета Сибири.

"Мы хотим объединить потенциал художников-визионеров и ученых для лучшего понимания перспектив развития общества, науки и технологий. Мы хотим вместе осмыслить культурные, цивилизационные, антропологические фронты, которые появляются сегодня. Художники по самой своей сущности первыми чувствуют изменения, происходящие в мире, наука осмысливает их позднее. Мы хотим вместе заглянуть за горизонт", – сказал ректор ТГУ.

Планы на будущее

В дальнейшем взаимодействие Пушкинского музея и ТГУ пойдет сразу по нескольким направлениям – отдел редких книг Научной библиотеки запустит совместный проект с библиотекой редких книг ГМИИ имени Пушкина, университетская капелла станет частью фестивальной культуры, которую формирует Пушкинский музей. Кроме того, по словам Галажинского, в строящемся корпусе ТГУ на проспекте Ленина, 49 появится арт-резиденция Пушкинского музея.

"Мы хотим, чтобы наши художники, мастера могли создавать в Томске произведения искусства, осмысляющие современные научные вопросы, которые впоследствии смогут остаться в собственности университета и будут доступны как студентам, так и всем горожанам", – сказала Лошак.

Она добавила, что параллельно в филиале Пушкинского музея, который в ближайшие годы откроется в Томске, будут созданы условия для экспонирования шедевров мировой живописи из коллекции ГМИИ имени Пушкина.

Томский государственный университет был основан 28 мая 1878 года Императором Александром II как Императорский Сибирский университет, став первым высшим учебным заведением России на территории Сибири и Дальнего Востока. В 2021 году он отметит 143-летие 28 мая.

ГМИИ имени Александра Пушкина – один из крупнейших в стране музеев зарубежного искусства, основанный профессором Московского университета Иваном Цветаевым в 1912 году. В 2020 году руководство Пушкинского музея согласилось открыть в бывшем томском Доме офицеров Сибирский филиал и добавить в основную экспозицию не только экспонаты из своей коллекции, но и произведения современного искусства. Однако реализацию проекта затормозила пандемия COVID-19.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке