RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:30
  |  
+4°C
14:48  25 мая 2021 г.

Первая партия вакцины "КовиВак" от COVID поступила в Томскую область

Масляева Мария Сергеевна
© из официального телеграм-канала облздрава "Область здоровья"Первая партия вакцины КовиВак от COVID поступила в Томскую область

ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Около 800 доз новой коронавирусной вакцины "КовиВак" поступили в Томскую область, также регион получил еще 2,1 тысячи доз "Гам-КОВИД-Вак" (Спутник V), сообщается во вторник в телеграм-канале "Область здоровья".

Ранее сообщалось, что массовая вакцинация от COVID-19 в Томской области стартовала в середине января 2021 года. Сначала жители региона могли привиться только вакциной "Гам-КОВИД-Вак", в середине мая появилась альтернатива – "ЭпиВакКорона".

"В Томскую область поступила очередная партия в 2100 доз вакцины против СOVID-19 "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") и 780 доз новой вакцины "КовиВак", разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Михаила Чумакова РАН", – сообщается в телеграм-канале.

Со ссылкой на главу облздрава Сергея Дмитриева добавляется, что вакцина будет распределена в медучреждения в течение двух дней. В первую очередь она поступит в больницы, где запасы вакцины практически закончились.

По данным "Области здоровья", за весь период прививочной кампании в регион поступило более 113 тысяч доз вакцины. Первым компонентом "Спутника V" и "ЭпиВакКороны" привились более 99,6 тысячи человек, 71,7 тысячи поставили два компонента. Доля привитых томичей среди взрослого населения составляет 20%.

Как информирует облздрав, "КовиВак" – классический тип вакцины, которая производится на основе цельного "убитого" коронавируса SARS-CoV-2. В отличие от других вакцин, сделанных с помощью современных методов генной инженерии, "чумаковская" вакцина относится к разряду классических – такого рода препараты используются не первую сотню лет.

Вакцина рекомендована взрослым с 18 до 60 лет, включая людей с хроническими заболеваниями. Противопоказана беременным, кормящим и детям, так как исследования на этих группах не проводились, а также людям, у которых наблюдались тяжелые поствакцинальные осложнения на любые предыдущие вакцинации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке