RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:59
  |  
+4°C
10:14  26 мая 2021 г.

Томский ученый расскажет простым языком о науке, спасающей лес от огня

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаТомский ученый расскажет простым языком о науке, спасающей лес от огня

ТОМСК, 26 мая – РИА Томск. Ученый Томского государственного университета (ТГУ) Денис Касымов расскажет в среду на открытой лекции в "Точке кипения" о том, как на основе расчетов можно предотвращать лесные пожары; лекция станет частью всероссийского проекта "На острие науки" и будет также транслироваться в онлайн, рассказал РИА Томск представитель организаторов мероприятия.

Ранее сообщалось, что ученые механико-математического факультета ТГУ и Института оптики атмосферы СО РАН выяснили, что во время степных пожаров изменяется состав воздуха. По словам руководителя проекта Дениса Касымова, даже небольшой пожар способствует выбросу в атмосферу значительного количества загрязняющих веществ. Эти знания позволяют засечь возгорание на ранних этапах.

"В среду, 26 мая, состоится открытая лекция в рамках акции "На острие науки" под названием "Огонь, дракон и Денис Петрович, или Как на основе расчетов можно предотвращать пожары". Прочтет ее Денис Касымов, заведующий учебной лабораторией кафедры физической и вычислительной механики механико-математического факультета ТГУ", – сообщил собеседник агентства.

По его словам, акция "На острие науки" приурочена к году Науки и технологий в России. В ней принимают участие ведущие эксперты и лекторы с разных уголков России. Задача акции – вовлечь школьников и студентов в научно-исследовательскую сферу и сформировать представления о профессии современного исследователя. 

Как рассказал РИА Томск Касымов, в ходе лекции он расскажет о ситуации с пожарами в лесах: "Слово "огонь" в названии указывает на пожар, "дракон" – это результат нашего трехгодичного проекта, который был направлен на разработку программного обеспечения, позволяющего с помощью инфракрасной камеры фиксировать перенос возникаемых при пожаре частиц".

Он добавил, что объяснит научные данные простым языком, что позволит молодежной аудитории понять проблему и ее решение. Лекция доступна для очного посещения в Томске (проспект Ленина, 26, "Точка кипения"). Начало в 18.00. Необходимо предварительная регистрация. Онлайн-трансляция пройдет в соцсети "ВКонтакте" в группе "Президент России – молодым ученым".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке