RIATOMSK.RU
+10°C
18 апреля 2024  |  
21:14
  |  
+10°C
10:31  28 мая 2021 г.

День рождения ТГУ: программа праздничных мероприятий

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДень рождения ТГУ: программа праздничных мероприятий

ТОМСК, 28 мая – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) отмечает в пятницу 143-летие со дня основания. В этом году в тематике праздничных мероприятий акцент сделан на синтезе науки и искусства. Программа празднования – в материале РИА Томск.

Томский государственный университет был основан 28 мая 1878 года Императором Александром II как Императорский Сибирский университет, став первым высшим учебным заведением России на территории Сибири и Дальнего Востока.

28 мая

Как сообщается на сайте вуза, в пятницу в 13.00 на площадке справа от корпуса №2 состоится открытие и презентация дизайн-интервенции "Научная азбука".

В 14.30 пройдет торжественное заседание Ученого совета, которое будет транслироваться на youtube-канале вуза.

В 18.30 в галерее "В Главном" ТГУ начнется церемония открытия выставки "Отчет натуралиста". Экспозиция объединяет научные изыскания и художественное воображение в формате книги художника. Участники – более 10 известных российских авторов. Куратор – Евгений Стрелков. Выставка будет работать 28-30 мая.

В 19.00 во время онлайн-трансляции на канале ТГУ факультеты вуза узнают итоги командного зачета Кубка Императорского университета. Также запланированы выступление томской кавер-группы Rocking Radio, творческие номера студентов, интервью с успешными выпускниками ТГУ – звездами Comedy Club и StendUp на ТНТ.

Космос в "научке"

Научная библиотека (НБ) ко Дню рождения вуза приготовила программу "Космос внутри Научки".

В два захода организаторы проведут квест-эксперимент "Космос внутри": стань частью истории научной станции "Мнемозина" (старое здание НБ). Обязательна предварительная регистрация. Начало квестов – в 18.55, 20.25, место проведения – старое здание "научки".

© Валерий Доронин
Научная библиотека ТГУ
В 19.00 в новом здании Научной библиотеки (исследовательский зал, комната презентаций) начнется мастер-класс "Как фотографировать космос". Ведущий – астроном-любитель Алексей Коксин расскажет, как создавать астропейзаж, фотографировать Солнце, Луну, планеты, туманности и звезды, какая для этого нужна техника, как обрабатывать фотографии.

В 19.30 и 20.30 также в новом здании Научной библиотеки (исследовательский зал, комната №3) пройдут мастер-классы "Отпусти желание в космос". Завотделом библиотечного взаимодействия и технологий библиотеки Екатерина Медведева расскажет, как формулировать желания для "отправки" в космос.

В 20.00 и 21.00 – время для космоквиза (исследовательский зал, комната презентаций, новое здание НБ). Его проведут ведущие библиографы Светлана Назарова и Андрей Семириков. Обязательна предварительная регистрация (до 12.00).

Завершит день перформанс "Эхо космоса" в лекционном холле нового здания Научной библиотеки. Время проведения – 19.00 – 22.00.

© сайт Томского государственного университета
Космос внутри "научки". Афиша
Как сообщалось ранее, в этом году в дни празднования 143-го дня рождения ТГУ в Университетской роще пройдет второй паблик-арт фестиваль "мУкА. Склады искусства". Тема фестиваля этого года — "(Раз)Очарованный круг" – обращается к проблематике локального контекста, культурного наследия и инноваций в развитии городской среды.

В пятницу, 28 мая, с 19.00 до 20.00 в рамках фестиваля состоится научный женский стендап "Женщины в науке" от проекта "СНЕЖИ" (бар "Сидрерия", улица Алексея Беленца, 10).

29 мая

Суббота начнется с церемонии открытия фестиваля "мУкА. Склады искусства". Она пройдет у моста через речку Медичку (направо в Университетскую рощу от главного входа по знакам навигации), начало – в 13.00

Вскоре после окончания церемонии открытия всех желающих ждут в Институте инноваций в образовании (проспект Ленина, 34а, Научная библиотека ТГУ , вход слева от входа в новое здание). 

© сайт Томского государственного университета
С 15.00 до 16.00 здесь пройдет "не-лекция" "О соседском опыте городских интервенций и паблик-арта" замдиректора музея "Площадь мира" Оксаны Будулак (Красноярск).

С 16.15 до 17.15 – нижегородский художник Артем Филатов прочитает "не-лекцию" "Художественное переосмысление исторического наследия города на примере Нижнего Новгорода".

В 18.15 начнется artist-talk с художниками из Санкт-Петербурга. Сначала перед гостями выступит Владимир Абих, а в 19.15 – Андрей Люблинский.

В течение всего дня, а также в воскресенье, можно будет совершить экскурсию-прогулку с арт-медиаторами фестиваля. Начало – 15.00, 17.00, 19.00. Место сбора – у моста через Медичку. 

30 мая

Фестиваль "мУкА: Склады искусства" продолжится в воскресенье.

В 13.00 начнется "не-лекция" "Социальные контексты самоорганизации в развитии Artist Run Spaces в регионах России, а также паблик и стрит-арт" художника Дениса Уранова (Томск, Москва).

В 14.00 томичей ждут на "не-лекцию" "Роль креативного предпринимательства в регионах, или Почему локальные бренды важнее, чем вы думаете" редактора образовательного медиа для молодых предпринимателей в сфере новой экономики "Mastera.Academy" Анастасии Рогозиной.

С 16.00 до 18.00 в галерее "В Главном" пройдет экскурсия по выставке "Отчет натуралиста", совмещенная с творческой и поэтической встречей с ее куратором Евгением Стрелковым.

В 17.00 стартует презентация компьютерной игры по истории искусства, а в 17.40art-lavki "Sibby's".

С 18.30 до 19.30 организаторы фестиваля "мУкА: Склады искусства" приглашают на дискуссию "Политика достопримечательностей и творческие индустрии" с экспертами из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Москвы и Томска. 

В 15.0017.0019.00 вновь пройдут экскурсии-прогулки с арт-медиаторами фестиваля. Место сбора – у моста через Медичку. 

Завершится день музыкальным закрытием фестиваля (у моста через Медичку). Начало в 20.00.

© Андрей Пушкарев
Мост через Медичку в Университетской роще

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке